Правомерность требования матери о наследстве после смерти отца и вопрос об алиментах для бабушки и дедушки

• г. Москва

Дед с бабушкой 15 лет воспитывали внука сын сына. В данный момент ребёнок переехал к матери и с ней живет. Отец ребенка погиб и мать переодически пытается со стариков что-то вытрясти как наследство сына, хотя они не были расписаны и ни минуты с отцом ребенка не жили вместе. Насколько это правомерно и должна ли она что-то за то что не платила алименты родителям мужа за содержание ребенка?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Андрей!

Можете смело подавать жалобу в прокуратуру за вымогательство. Удачи.

Уважаемый Андрей, за прошлый период если мать ребенка алименты не оплачивала, сейчас взыскать уже что либо невозможно. Это была добрая воля бабушки и дедушки содержать и воспитывать внука.

Внук по закону является наследником за дедушкой и бабушкой по праву представления за отцом.

Если бабушка и дедушка сами хотят помочь, могут помочь, если не желают их никто не вправе заставить.