В 2009 году продали машину по доверенности и договор купли-продажи потеряли, а налоги капают, как быть?

• г. Новосибирск

Ответы на вопрос (2):

НУЖНО СНЯТЬ ТРАНСПОРТНОЕ СРЕДСТВО С УЧЕТА.

ЕСЛИ ТРАСНПОРТНОЕ СРЕДСТВО НЕ СНЯТО С УЧЕТА, ТО ТРАНСПОРТНЫЙ НАЛОГ ВЗЫМАЕТСЯ С ПРОДАВЦА, А НЕ С ПОКУПАТЕЛЯ.

Приказ МВД России от 24.11.2008 N 1001

(ред. от 07.08.2013)

"О порядке регистрации транспортных средств"

(вместе с "Правилами регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним в Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации", "Административным регламентом Министерства внутренних дел Российской Федерации исполнения государственной функции по регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним")

(Зарегистрировано в Минюсте России 30.12.2008 N 13051)

5. Собственники (владельцы) транспортных средств обязаны снять транспортные средства с учета в подразделениях Госавтоинспекции, в которых они зарегистрированы, или изменить регистрационные данные в случае истечения срока временной регистрации, утилизации транспортных средств, изменения собственника (владельца).

Ольга, если продали то почему по доверенности? Обратитесь в ГАИ возьмите сведения о том, что Вы машину с учета сняли и она зарегистрирована на другое лицо. Передадите сведения в налоговую и все будет хорошо.