Права матери на алименты и свое содержание до определенного времени - ситуация с ребенком и гражданским мужем.
199₽ VIP

• г. Тимашевск

Ребенку пол года, с гражданским мужем не живем, буду подавать на алименты, имею ли право подать также на свое содержание, до какого времени?

Ответы на вопрос (7):

Нсли брак между Вами зарегистрирован не был, то оснований для взыскания алиментов на Ваше содержание не имеется.

Если Ваш боак не был зарегистрирован, то алименты на Ваше содержание не положены. Только на ребенка.

Статья 90. СК Право бывшего супруга на получение алиментов после расторжения брака

1. Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

нуждающийся бывший супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком - инвалидом с детства I группы;

нетрудоспособный нуждающийся бывший супруг, ставший нетрудоспособным до расторжения брака или в течение года с момента расторжения брака;

нуждающийся супруг, достигший пенсионного возраста не позднее чем через пять лет с момента расторжения брака, если супруги состояли в браке длительное время.

2. Размер алиментов и порядок их предоставления бывшему супругу после расторжения брака могут быть определены соглашением между бывшими супругами.

Вы не жена де юре, поэтому нельзя. Законом Ваши отношения не урегулированы. Только на ребенка.

Вы можете подать на свое содержание до исполнения ребенку 3 лет, независимо от того работаете или нет.Если брака не было,то не имеете права.

имею ли право подать также на свое содержание, до какого времени?

Вам нужно признать отцовство в судебном порядке и далее обратиться с иском в мировой с уд на алименты ребенку. Согласно СК РФ, ваш брак не зарегистрирован и Вам алименты не положено

Не можете.потому что вы не в браке.На ребенка можете путем установления отцовтва через суд, либо напрямую тоже через суд., если он записан отцом .

Вилена, Вы не признаетесь супругой своего сожителя, т.е. Ваши отношения не признаются брачными, в силу чего Вы не можете требовать алиментов на свое содержание. Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

- бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

- нуждающийся бывший супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком - инвалидом с детства I группы;

- нетрудоспособный нуждающийся бывший супруг, ставший нетрудоспособным до расторжения брака или в течение года с момента расторжения брака;

- нуждающийся супруг, достигший пенсионного возраста не позднее чем через пять лет с момента расторжения брака, если супруги состояли в браке длительное время.