Инспекторы ДПС потребовали сдать анализ на наркотики после остановки - может ли положительный тест на каннабис лишить водительских прав?

• г. Курск

Ехал за рулем автомобиля, остановили инспекторы дпс и после проверки документов сказали что нужно в наркологии сдать анализ на наркотики! Если покажет положительный тест на канабис, курил недели 2 назад, лишат прав? Или можно как-то доказать, что сейчас я не нахоусь в состоянии наркотического опьянения?

Ответы на вопрос (1):

Если тест будет положительным, то Вас лишат прав не сразу, а немного позже, как негодного к управлению. И не на полтора года, а на неопределенный срок.