Есть ли шанс доказать в суде, что я Превышал установленную скорость движения на 40-60 км/ч.

• г. Москва

Ответьте на такой вопрос. Забрали права за превышение скорости на 61 км/ч. Сразу направили дело в суд. Причем права забрали в 19.30, а в решение о направлении в суд уже было вынесено в 10.00 следующего дня при мне. Как мне удалось выяснить позднее, погрешность измерения прибора +-2 км\ч.В графе объяснения лица написано отказался. Есть ли шанс доказать в суде, что я Превышал установленную скорость движения на 40-60 км/ч.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Максим! Прежде всего, необходимо ознакомиться с делом и установить, какие конкретно доказательства есть в нём. Показания прибора не могут быть таковыми, если точно не установлено, какому именно автомобилю принадлежит данная скорость - если прибор не выдаёт никаких распечаток с точным указанием автомобиля, показания такого прибора - весьма условное доказательство. Также надо потребовать документы о периодической проверке прибора и допуске его к подобного рода измерениям.

С уважением