Если нет, то кто должен выплачивать данные пособия: органы соц.

• г. Оренбург

Произошла ликвидация обособленного подразделения в г. Ясном, организации, основной офис который расположен в г. Оренбурге (ООО "Прогресс). Все работники данного подразделения были уволены по ч. 1 ст. 81 ТК РФ.В том числе была уволена работница, будучи беременной.

Вопрос: обязана ли организация выплачивать данной работнице единовременно пособие, пособие по беременности и родам м пособие по уходу за ребенком? Если нет, то кто должен выплачивать данные пособия: органы соц. защиты или ФСС?

Ответы на вопрос (1):

В соответствии со ст. 6. Федерального закона от 19.05.1995 N 81-ФЗ в ред. от 22.12.2005 г. "О ГОСУДАРСТВЕННЫХ ПОСОБИЯХ ГРАЖДАНАМ, ИМЕЮЩИМ ДЕТЕЙ"

Право на пособие по беременности и родам, единовременное пособие при рождении ребенка, ежемесячное пособие на период отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора летимеют: женщины, уволенные в связи с ликвидацией предприятий,в течение двенадцати месяцев, предшествовавших дню признания их в установленном порядке безработными, а именно регистрации в службе занятости по месту жительства в целях поиска подходящей работы.

В соответствии с положением «О ПОРЯДКЕ НАЗНАЧЕНИЯ И ВЫПЛАТЫ ГОСУДАРСТВЕННЫХ ПОСОБИЙ ГРАЖДАНАМ, ИМЕЮЩИМ ДЕТЕЙ" утвержденного Постановления Правительства РФ от 04.09.1995 N 883 (в ред. от 10.06.2005 г.):

1. Женщинам, уволенным в связи с ликвидацией предприятий, учреждений и других организаций в течение двенадцати месяцев, предшествовавших дню признания их в установленном порядке безработными, пособие назначается и выплачивается органами социальной защиты населения по месту жительства;

2. Единовременное пособие при рождении ребенка неработающим лицам выплачивается за счет средств Фонда социального страхования Российской Федерации в отделе социального обеспечения населения по месту жительства;

3. Ежемесячное пособие на период отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет выплачивается матерям, уволенным в период беременности в связи с ликвидацией предприятий за счет средств Фонда социального страхования Российской Федерации в отделе социального обеспечения населения по месту жительства, при условии неполучения ими пособия по безработице.

Из изложенного следует, что пособие по беременности и родам выплачивается за счет средств Фонда занятости, пособие при рождении ребенка и по уходу за ребенком до полутора лет выплачивается в органе социальной защиты населения за счет средст ФСС. Необходимо отметить что пособие по беременности и родам, единовременное пособие при рождении ребенка, а также ежемесячное пособие на период отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет назначаются, если обращение за ними последовало не позднее шести месяцев соответственно со дня окончания отпуска по беременности и родам, со дня рождения ребенка, со дня достижения ребенком возраста полутора лет.