Возможность получения пенсии для сына, заботящегося об инвалиде-родителе - анализ юридических аспектов

• г. Чебоксары

Человеку 84 года у него с памятью совсем плохо не узнаёт даже родных и самостоятельно себя обслужить не может. Ему полагается инвалидность? За ним ухаживает его сын и ни где работать не может так как надо ухаживать за отцом. Сын имеет право оформить себе пенсию или нет. Он является опекуном отца.

Ответы на вопрос (1):

Если сын не работает,не предприниматель,не пенсионер,не получает пособие по безработице,то можно оформить 1200 руб.-компенсация по уходу за престарелым,а ухаживающему будет считаться стаж.По поводу инвалидности 84 летнему пенсионеру,необходимо консультироваться в МСЭ.