Как вернуть деньги за отремонтированный телефон по гарантии?

• г. Киров

При сдаче телефона в магазин по гарантии, телефон отремонтировали и поставили перед фактом, забирай. Как мне можно вернуть свои деньги за телефон?

Ответы на вопрос (1):

сотовый телефон является технически сложным товаром согласно Перечню технически сложных товаров.

Согласно ст.18 Закона "О защите прав потребителей" В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:

обнаружение существенного недостатка товара;

нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;

невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

Перечень технически сложных товаров утверждается Правительством Российской Федерации.

Отсюда следует, что если телефон Вам отремонтировали менее чем за 30 дней, то Вы не можете его вернуть и забрать деньги