Права бывшей жены в отношении ипотечной квартиры и доли в ней

• г. Екатеринбург

Бывшая жена после развода не проживала в 3 комн. Ипотечной квартире 2.5 года. Затем она подала на раздел квартиры, ей присудили 1/3 долю (1400 тыс. р). Ипотека не выплачена (до 2021 года) и оформлена только на меня (квартира в обременении) . Также со мной остался проживать наш общий ребенок-9 лет (по определению суда).

Имеет ли право бывшая жена: 1)продать свою долю не дожидаясь окончания выплаты ипотеки; 2) занять одну из комнат (вставить замок) и проживать там с новым мужем и другим своим ребенком без моего согласия? И кто будет решать какую из комнат?

Могу ли я и на каком ОСНОВАНИИ (закона) заставить через суд бывшую жену выплатить мне: 1) 1/3 часть всего остатка ипотечного займа, оставшегося после развода; 2)1/3 часть коммун. Платежей (не зависящих от кол-ва жильцов: за отопление и содержание дома) с момента развода по настоящее время? 3)Как заставить её оплачивать коммунальные платежи (её часть) дальше? 4)Можно ли и как снять бывшую жену с регистр. Учета (она проживает в другом городе).

Ответы на вопрос (1):

1. свою долю она продать не может, поскольку квартира находится в залоге у банка.

2. занять одну из комнат она может.

Согласно ст.247 ГК РФ, Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.

Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.

Поэтому если не договоритесь миром, то это возможно в судебном порядке.

3. По поводу заселения ее с новым мужем и ребенком. Если конкретная комната будет признана за ней, то она может зарегистрировать на своей доле и мужа, и ребенка, и Вы не сможете ничего сделать. Пока доли не выделены в натуре без Вашего согласия она не имеет право зарегистрировать либо вселить своего мужа, а вот ребенка она может зарегистрировать без Вашего согласия.

4. Обязать бывшую жену выплатить 1/3 часть всего остатка ипотечного займа Вы не можете. Но Вы имеете право после расторжения брака через некоторое время (полгода, год, два, три, только не больше, а то пропустите срок исковой давности) в судебном порядке взыскать с нее половину выплаченной Вами суммы по кредиту после расторжения брака.

5. по поводу коммуналки. А Вы сможете произвести такой расчет, в котором будут только отопление и содержание дома? Если сможете, можно попробовать взыскать в судебном порядке. Только она скажет, что Вас об этом не просила и Вы не должны за нее оплачивать. Вам в любом случае необходимо сначала в судебном порядке разделить квартиру в натуре, а потом на основании этого решения суда попросите в управляющей компании сделать разные лицевые счета, поскольку Вы разные собственники. Заставить ее оплачивать коммунальные платежи Вы не можете. Взыскать с нее задолженность может только управляющая компания.

6. Снять ее с регистрационного учета Вы также не сможете, поскольку она является долевым собственником квартиры. Даже если она пока свою долю и не оформила, есть решение суда, которое в случае чего она может предъявить