Переход девушки с производства на легкий труд в офис - сохранение заработной платы и необходимость сокращения рабочего дня

• г. Набережные Челны

Девушка с производства перешла на легкий труд в офис, за ней сохраняется средняя заработная плата, а сокращение рабочего дня должно быть или нет? Она работала с 07,00-16,00, а в офисе рабочий день с 08,00-17,00?

Ответы на вопрос (1):

Закон устанавливает целый перечень льгот и послаблений для беременных сотрудниц. При этом указанные льготы распространяются не только на процесс трудовой деятельности и охватывают процедуры увольнения, но также влияют и на процесс принятия на работу. Вот краткий перечень данных льгот:

1.1. Право на неполное рабочее время (ст. 93 ТК РФ), которое выливается в обязанность для работодателя устанавливать неполный рабочий день (смену) или неполную рабочую неделю по просьбе беременной женщины.

1.2. Послабление в нормах выработки, перевод на легкий труд, выраженный в том, что беременным женщинам в соответствии с медицинским заключением и по их заявлению снижаются нормы выработки, нормы обслуживания либо эти женщины переводятся на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов, с сохранением среднего заработка по прежней работе (ст. 254 ТК РФ). До предоставления такой работы беременная сотрудница подлежит освобождению от работы с сохранением среднего заработка за все пропущенные вследствие этого рабочие дни за счет средств работодателя.

1.3. Льготы в оплате. Речь идет о том, что во многих случаях, когда беременная женщина фактически не работает, за ней сохраняется средний заработок (ст. 254 ТК РФ - период до перевода ее на легкий труд по медицинским показаниям; в период прохождения обязательного диспансерного обследования в медицинских учреждениях и т.д.).

1.4. Запрет на привлечение к определенным видам работ: к работе в ночное время (ч. 5 ст. 96, ч. 1 ст. 259 ТК РФ), сверхурочной работе (ч. 5 ст. 99, ч. 1 ст. 259 ТК РФ), к работе в выходные и нерабочие праздничные дни (ч. 1 ст. 259 ТК РФ), к направлению в служебные командировки (ч. 1 ст. 259 ТК РФ).

1.5. Увеличенные сроки периодов отдыха, первоочередной порядок предоставления. Речь идет о времени предоставления ежегодного оплачиваемого отпуска (ч. 3 ст. 122 ТК РФ), предоставлении отпуска по беременности и родам (ст. 255 ТК РФ), отпуска по уходу за ребенком (ст. 256 ТК РФ).