Если я работаю в Москве, а на время болезни находилась в другом месте на территории России

• г. Москва

Скажите пожалуйста, если я работаю в Москве, а на время болезни находилась в другом месте на территории России, должны ли мне оплатить больничный данный в другом городе? Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Елена.

В соответствии со ст. 5 и ст.6 Закона РФ от 28 июня 1991 г. N 1499-I

"О медицинском страховании граждан в Российской Федерации"

ст.5 Страховой медицинский полис имеет силу на всей территории Российской Федерации, а также на территориях других государств, с которыми Российская Федерация имеет соглашения о медицинском страховании граждан.

ст.6 Граждане Российской Федерации имеют право на:

обязательное и добровольное медицинское страхование;

выбор медицинской страховой организации;

выбор медицинского учреждения и врача в соответствии с договорами обязательного и добровольного медицинского страхования;

получение медицинской помощи на всей территории Российской Федерации, в том числе за пределами постоянного места жительства;