Противоречие между новой Инструкцией ФСИН России и 283-ФЗ - как суд будет принимать решения по возмещению вреда здоровью военных?
199₽ VIP

• г. Красноярск

Может ли новая Инструкция ФСИН России по методике расчета возмещения вреда здоровью по Военной травме противоречить 283-ФЗ, который изменил старую методику расчета? Суд при принятии Решения будет руководствоваться 283-ФЗ (вроде так предусматривает ст.11 ГПК РФ) или инструкцией ФСИН?

Ответы на вопрос (5):
Это лучший ответ

Согласно ГПК РФ.

Статья 11. Нормативные правовые акты, применяемые судом при разрешении гражданских дел

1. Суд обязан разрешать гражданские дела на основании Конституции Российской Федерации, международных договоров Российской Федерации, федеральных конституционных законов, федеральных законов, нормативных правовых актов Президента Российской Федерации, нормативных правовых актов Правительства Российской Федерации, нормативных правовых актов федеральных органов государственной власти, конституций (уставов), законов, иных нормативных правовых актов органов государственной власти субъектов Российской Федерации, нормативных правовых актов органов местного самоуправления. Суд разрешает гражданские дела, исходя из обычаев делового оборота в случаях, предусмотренных нормативными правовыми актами.

2. Суд, установив при разрешении гражданского дела, что нормативный правовой акт не соответствует нормативному правовому акту, имеющему большую юридическую силу, применяет нормы акта, имеющего наибольшую юридическую силу.

3. В случае отсутствия норм права, регулирующих спорное отношение, суд применяет нормы права, регулирующие сходные отношения (аналогия закона), а при отсутствии таких норм разрешает дело, исходя из общих начал и смысла законодательства (аналогия права).

4. Если международным договором Российской Федерации установлены иные правила, чем те, которые предусмотрены законом, суд при разрешении гражданского дела применяет правила международного договора.

5. Суд в соответствии с федеральным законом или международным договором Российской Федерации при разрешении дел применяет нормы иностранного права.

Может, если ее не привели в соответствии. Суд будет применять закон.

Суд должен ркуоводствоваться законом (он выше по юридической силе), а не инструкцией.

суд должен руководствоваться нормами федерального законаСтатья 11. Нормативные правовые акты, применяемые судом при разрешении гражданских дел

Суд при принятии Решения будет руководствоваться 283-ФЗ.

так как в соответствии со ст. 11 ГПК РФ " Статья 11. Нормативные правовые акты, применяемые судом при разрешении гражданских дел

283-ФЗ имеет большую юридическую силу чем новая Инструкция ФСИН России по методике расчета возмещения вреда здоровью по Военной травме.

Следовательно суд будет руководствоваться законом.

Удачи

чтобы суд не руководствовался инструкцией ФСИН обратитесь в Верховный Суд РФ о признании пунктов инструкции по расчетам не действительными и противоречащими ФЗ!