Стаж для начисления больничного в последующем месте работы., и будет ли это влиять на начисление пенсии?

• г. Челябинск

Скажите пожалуйста как правильно уволить женщину по собственному жел. (ребенку 5 лет) чтобы не прервался труд. Стаж для начисления больничного в последующем месте работы., и будет ли это влиять на начисление пенсии? Как нужно ей писать заявление? Обязательно ли писать в трудовой:"...по уходу за ребенком в возрасте до 14 лет"?

Ответы на вопрос (1):

Не прерывается для женщин, имеющих детей в возрасте до 14 лет. Заявление - именно так и написать. А в трудовой:

Приложение N 1

к постановлению Минтруда РФ

от 10 октября 2003 г. N 69

Инструкция

по заполнению трудовых книжек

" 5.6. При расторжении трудового договора по инициативе работника по причинам, с которыми законодательство связывает предоставление определенных льгот и преимуществ, запись об увольнении (прекращении трудового договора) вносится в трудовую книжку с указанием этих причин. Например: "Уволена по собственному желанию в связи с переводом мужа на работу в другую местность, пункт 3 статьи 77 Трудового кодекса Российской Федерации" или "Уволена по собственному желанию в связи с необходимостью осуществления ухода за ребенком в возрасте до 14 лет, пункт 3 статьи 77 Трудового кодекса Российской Федерации".