Как минимизировать риски и обезопасить себя от выплаты штрафов за нетрезвое поведение сотрудников на территории заказчика?

• г. Ижевск

Наша организация, согласно договора оказания услуг, работает с крупной нефтяной компанией. В условиях договора есть пункт, который оговаривает ответственность нашей организации за наших сотрудников. Одним из условий является: ...в случае обнаружения сотрудников НАШЕЙ КОМПАНИИ на территории нефтяной компании в нетрезвом виде, мы обязаны выплатить штраф в размере 100 т.р. в пользу НЕФТЯНОЙ КОМПАНИИ, т.к. территория является зоной повышенной опасности. Не давно у нас произошел такой случай, и наша организация была вынуждена выплатить штраф в размере 100 т. р. Возник вопрос, каким образом мы можем себя обезопасить, возложив на сотрудников в результате чьих действий мы понесли убытки, возместить ущерб в полном объеме. Подскажите пожалуйста, возможный вариант, что бы хоть как то себя обезопасить и возместить в будущем свои затраты.

Ответы на вопрос (1):

Трудовой кодекс РФ предусматривает, взыскание убытков с работников в порядке регресса. Т.е. Вы можете эти убытки взыскать с виновного.