Правомерно ли повышение платы за обучение на домашней форме и как это регламентируется?

• г. Москва

Прошу ответ, а не рекламу с данными юристов: Ребенок обучается в Московской школе на домашней форме обучения, задолженностей нет, директор говорит о повышении платы за обучение, - правомерно ли это. каким документом регламентируется домашняя форма обучения и оплата за нее?

Ответы на вопрос (1):

Разделом VI «Рекомендаций об условиях оплаты труда работников образовательных учреждений» (Приложение к Письму Министерства образования и науки РФ и Профсоюза работников народного образования и науки РФ от 26 октября 2004 г. № АФ-947/96) установлено, что повышения ставок (окладов) по основаниям, предусмотренным в указанном разделе Рекомендаций, в т.ч. на 20% - учителям и другим педагогическим работникам за индивидуальное обучение на дому на основании медицинского заключения детей, имеющих ограниченные возможности здоровья, образуют новые размеры ставок заработной платы (должностных окладов), применяемых при исчислении заработной платы с учетом объема учебной нагрузки (педагогической работы).

Как правильно произвести расчет базовой части месячной заработной платы учителя:

Вариант 1. С применением повышенной ставки заработной платы только за часы индивидуальной работы с ребенком-инвалидом:

11 875 руб. (ставка заработной платы по 14 разряду ЕТС) х 17 ч / 20 ч + 11 875 руб. х 1,2 (повышающий коэффициент за индивидуальное обучение на дому) х 8 ч / 20 ч = 15 793,75 руб.

Вариант 2. Базовая часть месячной заработной платы должна определяться путем умножения повышенной ставки заработной платы (оклада) на фактическую нагрузку в неделю (с учетом количества часов за индивидуальную работу с больным ребенком на дому, включаемых в учебную нагрузку учителя на общих основаниях) и деления полученного произведения на установленную норму часов в неделю:

11 875 руб. х 1,2 х 25 ч / 20 ч = 17 812,50 руб.

все правомерно