Алименты от дочери на пенсии - права родителей и процент выплаты

• г. Ульяновск

Родители на пенсии. Вопрос такой как правильно родителям подать на алименты со своей дочери мошут ли они на это право? Какое основание для этого надо? И сколько процентов выплаты по алиментам.

Ответы на вопрос (3):

Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.

Для взыскания алиментов родителям необходимо обратиться в суд с исковым заявлением. Алименты будут взысканы в твердой денежной сумме.

Семейный кодекс

Статья 87. Обязанности совершеннолетних детей по содержанию родителей

1. Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.

2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей взыскиваются с трудоспособных совершеннолетних детей в судебном порядке.

3. Размер алиментов, взыскиваемых с каждого из детей, определяется судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

4. При определении размера алиментов суд вправе учесть всех трудоспособных совершеннолетних детей данного родителя независимо от того, предъявлено требование ко всем детям, к одному из них или к нескольким из них.

5. Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей.

Дети освобождаются от уплаты алиментов родителям, лишенным родительских прав.

Основные критерии - нуждаемость родителей, а также материальное положение родителей и детей.

Екатерина, исковым заявлением в суд о выплате алиментов на содержание нетрудоспособных родителей.