Бюджетное учреждение требует обязательное пожертвование в пользу Крыма - к кому обращаться и как доказать наше несогласие?

• г. Волгоград

Я работаю в бюджетном учреждении. Сверху нам скинули письмо о том, что нас просят принять участие и пожертвовать свой однодневный заработок в пользу Крыма, но наше руководство акцентировало внимание на том, что это обязательное пожертвование, а иначе будет по плохому. Тех кто не подписал заявление попросили написать коллективную объяснительную с указанием причины отказа от пожертвования.

Нас (не подписавшихся) много, и мы не против помощи Крыму но в том размере в котором удобно нам. Куда обращаться и чем мы можем доказать, что с нас требовали это пожертвование?

Ответы на вопрос (1):

Кроме аудиозаписи доказать, что вам это говорили можно коллективным обращением (свидетельскими показаниями). пожаловаться можно либо в вышестоящее бюджетное учреждение (что вряд ли в данном случае подходит, т.к. вероятно это была команда сверху), либо в прокуратуру.