Я проживаю в рабочем поселке Листвянка в благоустроенной квартире.

• г. Иркутск

У меня к Вам следующий вопрос.

Я проживаю в рабочем поселке Листвянка в благоустроенной квартире. При заключении договора на предоставление жилищно-коммунальных услуг и техническое обслуживание с Обществом с ограниченной ответственносттью "Коммунальщик" в разделе "Ответственность сторон"стоит следующий пункт:" В случае нарушения Потребителем срока внесения платежей, установленного п. 3.3 настоящего договора Потребитель оплачивает Исполнителю пеню в размере:

- ! процента с просроченной суммы платежей за поставленную тепловую энергию, платежей за оказанные услуги (выполненные работы) по водоснабжению и канализации за каждый день просрочки;

- 3 процентов с просроченной суммы платежей за техническое обслуживание, текущий ремонт и санитарной содержание Объекта за каждый день просрочки. Законны ли такие ппроценты? Что гласит закон РФ?

Ответы на вопрос (1):

1) Отрасль жилищно-коммунального хозяйства находиться в сфере госудасрвтенного (муниципального) регулирования, а так же антимонопольного законодательства, при этом сам Договор энергснабжения (в отношении тепловой, электрической) энергии, водоснабжения и.т.д. является публичным договором и вам, как жильцу, проживающему в жилом помещении решать будете ли вы подписывать (заключать) предложенный вам договор, так соглашение о процентах (договорная неустойка) должно быть заключено в письменной форм:

таким образом если вы подписали этот договор, то фактически согласились с этими штрафными санкциями, однако это не значит, что в случае неуплаты вами именно штрафных санкций суд примет решение об их взыскании в полном объеме, для этого в платежных документах необходимо указывать назначение платежа - оплата услуг, а не оплата штрафов (пеней);

если данный договор вами не подписан, то вы можете его и не заключать, так как данные отношения строятся на основе публичного договора ст. 426 ГК РФ и в силу закона дополнительнорго оформления не нуждаются - эта организация обязана оказать вам те или иные услуги, если вы обратились к ней с заявлением о предоставлении этих услуг, так как жилое помещение это объект который должен быть в установленном законом порядке присоединен к сетям коммуникаций, за которые отвечает до границы разделения балансовой принадлежности - Жилтрест (внутридомовые сети) и сответственно энергоснабжающая организация с другой сторой до границы.