Как правильно обратиться в суд для получения отсрочки или снижения ежемесячного платежа при уменьшении дохода, несмотря на нежелание банка сотрудничать

• г. Славгород

Как грамотно подать в суд, для отсрочки или уменьшения ежемесячного платежа. В связи сложившейся ситуации, стала меньшая зп, чем была раньше. Банк ни как не идет на встречу.

Ответы на вопрос (3):

Если имело место судебное решение, то в суд, вынесший решение, подавайте заявление в порядке ст. 203 ГПК на рассрочку/отсрочку платежа

Это лучший ответ

Не бойтесь суда. Конечно, до исполнительного производства и общения с судебными приставами дело лучше не доводить. С моральной точки зрения, это не самая приятная процедура. Но в ней есть и плюсы. Во-первых, гражданское законодательство имеет много «лазеек», помогающих несостоятельным должникам, и при помощи опытного юриста ваше дело может быть решено благоприятным образом – банк пойдет на соглашение и предоставит реструктуризацию, даже если изначально был против. Во-вторых, в суде вы можете снизить незаконно начисленные штрафы, комиссии, а иногда и проценты по кредиту. С 02 марта 2010 года Высшим Арбитражным Судом Российской Федерации принято решении о незаконности начисления штрафов и пеней по просроченным кредитам.

Галина, здравствуйте. Если я правильно поняла-решения суда еще не было. Таким образом, обращаться в суд с заявлением об уменьшении платежа, не стоит.

Возникнут вопросы-обращайтесь.

С уважением А.Соловьева