В качестве гарантий они потребовали дать им ключи от дома и написать долговую расписку.

• г. Москва

Оказался в сложной ситуации. При разводе с женой решили продать участок с недостроенным домом и деньги поделить. Нашли покупателя, я взял на себя оформление необходимых документов, но из-за загруженности на работе никак не мог довести этот процесс до конца. Бывшая жена ждать отказалась и потребовала свою долю. Я убедил покупателей заплатить аванс в счет будущего договора купли-продажи. В качестве гарантий они потребовали дать им ключи от дома и написать долговую расписку. Расписка датирована декабрем 2003 г. Большую часть полученных денег я отдал бывшей жене, чтобы закончить с ней всякие отношения, т.к. у меня к тому времени уже была другая семья и ребенок. Документы на дом до сих пор не смог оформить. Покупатель за это время провел ремонтные и строительные работы в моем доме, посадил какие-то растения на участке, палтил взносы в садовом товариществе и кммунальные платежи. Никаких договоров в письменном виде мы не заключали, только устные соглашения. Сейчас цены на недвижимость выросли, и я хочу продать дом по более высокой цене, но мой покупатель не соглашается. Я нашел других покупателей, но ключей от дома у меня нет. В доме много вещей прежнего покупателя. Он отказывается уходить, пока я с ним не рассчитаюсь. Могу ли я потребовать у него плату за аренду? И какие меры против меня может он принять?

Ответы на вопрос (1):

Я думаю Вы сможете это все сделать, но только в суде.