Как возможно его не заключать, и какие меры могут к нам принять при его незаключении.

• г. Волгоград

Прошу вас проконсультировать по следующему вопросу: я проживаю в общежитии института с 1996 г. (общежитие осталось за мной после сокращения, имеется только прописка. Общежитие в муниципальный фонд не передано). Вчера администрация общежития вывесила приказ о заключении договора найма (Смысл приказа: Договор найма обязательно заключить, если не заключаете, то составляется акт и высылается договор по почте с уведомлением). Вопрос: на каком основании мы должны заключать этот договор и чем нам это грозит, если мы откажемся заключать договор найма. Ведь по новому ЖК, если заканчивается дговор найма (а срок его 5 лет), то имееют право выселить. Как возможно его не заключать, и какие меры могут к нам принять при его незаключении. Какие документы у нас должны быть с общежитием? Заранне спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Наталья

По ФЗ о вводе в действие ЖК на жильцов общежитий распространяется положение о социальном найме.

Ваше право (и обязанность наймодателя) заключить договор именно социального найма - а он бессрочный.