Прапорщик на испытательном сроке написал рапорт на увольнение - грозит ли ему уголовное дело?
199₽ VIP

• г. Чебаркуль

Написал рапорт на увольнение, я прапорщик еще на испытательном сроке, когда уволят неизвестно. Хожу на службу раз в неделю, так сказать отметиться. Сказали заведут уголовное дело... Это реально или просто пугают?

Ответы на вопрос (6):

Не пугают, коллега привёл статью по которой могут завести дело, лучше ходите.

Михаил, вы обязаны быть на службе по установленному графику вплоть до увольнения во избежание привлечения к ответственности.

Михаил,здравствуйте!

Во-первых рапорт на увольнение Вам нужно было написать в двух экземплярах и отдавать его в кадры, чтобы на Вашем экземпляре была сделана отметка о получении. В рапорте необходимо было указать дату увольнения с учетом 14 дней отработки и по истечении данного времени Вы можете на работу не выходить. Вас обязаны были уволить по собственному желанию,но т.к. Вы говорите, что на работу ходите 1 раз в неделю, а в связи с чем это связано не говорите. Уголовного дела на Вас никакого быть за данное действие быть не может.

С уважением Александр.

Рекомендую ходить на работу до увольнения по графику, иначе уволят за прогулы.

Написал рапорт на увольнение я прапорщик еще на испытательном сроке, когда уволят неизвестно. Хожу на службу раз в неделю, так сказать отметиться.

Все ответы юристов неверны, так как Вы не нарушаете УК РФ.

Самовольное оставление части или места службы, а равно неявка в срок без уважительных причин на службу продолжительностью свыше десяти суток, но не более одного месяца, совершенные военнослужащим, проходящим военную службу по призыву или по контракту,

Статья 337. Самовольное оставление части или места службы

1. Самовольное оставление части или места службы, а равно неявка в срок без уважительных причин на службу при увольнении из части, при назначении, переводе, из командировки, отпуска или лечебного учреждения продолжительностью свыше двух суток, но не более десяти суток, совершенные военнослужащим, проходящим военную службу по призыву, -

наказываются арестом на срок до шести месяцев или содержанием в дисциплинарной воинской части на срок до одного года.

2. Те же деяния, совершенные военнослужащим, отбывающим наказание в дисциплинарной воинской части, -

наказываются лишением свободы на срок до двух лет.

3. Самовольное оставление части или места службы, а равно неявка в срок без уважительных причин на службу продолжительностью свыше десяти суток, но не более одного месяца, совершенные военнослужащим, проходящим военную службу по призыву или по контракту, -

наказываются ограничением по военной службе на срок до двух лет, либо содержанием в дисциплинарной воинской части на срок до двух лет, либо лишением свободы на срок до трех лет.

4. Деяния, предусмотренные частью третьей настоящей статьи, продолжительностью свыше одного месяца -

наказываются лишением свободы на срок до пяти лет.

Примечание. Военнослужащий, впервые совершивший деяния, предусмотренные настоящей статьей, может быть освобожден от уголовной ответственности, если самовольное оставление части явилось следствием стечения тяжелых обстоятельств.

Вы умышленно создаете условия для возбуждения уголовного дела по ст.338 УК РФ, в отношении Вас, если нет здоровья работать идите на больничный.

Это лучший ответ

Возбудить уголовное дело можно на любого, а вот вину в совершении преступления нужно доказать согласно УПК РФ. А дела заводят не командиры, а следственный отдел ГВСУ СК России.