Процесс получения технического паспорта для самостроя - обязательные работы в доме

• г. Нижний Новгород

Строю дом (самострой); право собственности, стало быть, придется получать через суд (земля в собственности). Возведен сруб под крышей. Какие работы обязательно должны быть произведены в доме (наличие окон, дверей, газоснабжение, эл\снабжение и проч.), чтобы можно было приступить к получению тех. паспорта? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Владимир.

Тех. паспорт Вам выдадут в любом случае только там будет стоять отметка о том что разрешения не предъявлено.

На основании выданного тех. паспорта нужно заказать заключение строительно - технической экспертизе о техническом состоянии дома где эксперты сделают вывод о возможности проживания в данном помещении. Согласование с газовыми службами будет отдельно, поэтому все работы заказывать нужно у них по проекту. В остальном допустимы отклонения от нормы

В суде нужно будет доказать права на земельный участок, и отсутствие нарушений прав соседей иначе не признают право собственности.