Как получить выплату от бывшего работодателя и оставаться на бирже труда

• г. Нижний Новгород

Меня сократили и я встала на учет в центр занятости. Заработная плата по предыдущему месту работы была высокая и я планирую получить выплату от работодателя. Из центра занятости меня направили на работу, но я от неё отказалась так как уровень оплаты меня не устраивает. Скажи те пожалуйста как поступать в данной ситуации чтобы простоять на бирже 2 месяца. Мне не нужно пособие от центра занятости, а только от моего бывшего работодателя, но как я понимаю если я откажусь два раза то выплаты мне не будет?

Ответы на вопрос (1):

Закон о занятости населения

специалисты центра занятости имеют право предложить вам для трудоустройства только подходящую работу, в том числе временную работу, которая соответствует:

- вашим профессиональным навыкам;

- условиям последнего места работы;

- состоянию здоровья (на основании справки БМСЭ, индивидуальной программы реабилитации);

- транспортной доступности рабочего места.

Статья 4. Подходящая и неподходящая работа

пункт 4. Подходящей не может считаться работа, если:

она связана с переменой места жительства без согласия гражданина;

условия труда не соответствуют правилам и нормам по охране труда;

предлагаемый заработок ниже среднего заработка гражданина, исчисленного за последние три месяца по последнему месту работы. Данное положение не распространяется на граждан, среднемесячный заработок которых превышал величину прожиточного минимума трудоспособного населения (далее - прожиточный минимум), исчисленного в субъекте Российской Федерации в установленном порядке. В этом случае подходящей не может считаться работа, если предлагаемый заработок ниже величины прожиточного минимума, исчисленного в субъекте Российской Федерации в установленном порядке.

Вы можете отказываться только на основании невыполнения требований приведенных выше.

Но Вы можете попросить потенциальных работодателей отказывать Вам в приеме на работу в связи с тем, что вы не подходите им (не та квалификация, возраст, нет необходимого опыта в...)