Можно ли рассторгнуть договор дарения, оформленный на дочь, через суд?

• г. Москва

В 2004 г. я оформил договор дарения всей квартиры на свою дочь. Я пенсионер. В этой квартире прописан я один, другого жилья у меня нет. На данный момент отношения с дочерью испортились, начались скандалы. Все расходы по квартире оплачиваю я. Все документы находятся у дочери. Дочь начала мне угрожать, что переоформит договор дарения этой квартиры на моего сына, с которым я отношения не поддерживаю или вообще ее продаст, получается, что я стану бомжом. Могу ли я этому помешать? Можно ли рассторгнуть договор дарения, оформленный на дочь, через суд? Могут ли они меня выселить из квартиры?

Ответы на вопрос (2):

Можете, если докажете, что дочь действует против Ваших интересов.

Уважаемый Степан! Отменить дарение Вы можете только на основаниях, предусмотренных ст. 578 ГК РФ, в соответствии с которой "даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения". Если этого нет, то отменить дарение нельзя. Что касается выселения из квартиры, то в договоре дарения должно быть предусмотрено Ваше пожизненное право пользования квартирой. С уважением, Дмитрий Константинович.