Несколько человек получили нелегальный труд в РФ без оформления документов - как защитить свои права?

• г. Гродно

Несколько человек отправили без документального оформления из РБ в РФ на подработку! Несколько человек были трудоустроены в РБ фирме, а остальные поехали по знакомству! И сейчас задеживают уже месяца два зп. если у нас какие-то оснавания куда-либо обратиться за защитой наших прав?! или если с нами не были оформлены трудовые отношения у нас нет никаких шансов?

Ответы на вопрос (1):

Юлия ,если трудовой договор надлежащим образом оформлен не был, действует норма, согласно которой трудовые отношения между работником и работодателем возникают на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его представителя.

Так что смело с иском об установлении факта трудовых отношений и взыскании задолженности оп з/п.

Если необходима помощь в составлении иска, пишите на ук. ниже эл. адрес, все составим.