Отцу ребенка-инвалида - как получить опеку, если жена уехала жить к своей матери.
398₽ VIP

• г. Абакан

Жена забрала ребенка-инвалида переехала жить к своей матери, есть ли у меня как у отца возможность получить опеку над ребенком. Жена не пьет, не употребляет наркотики. Какие еще факты могут повлиять на положительный исход в мою пользу в суде.

Ответы на вопрос (6):

Вам не надо оформлять никакую опеку, поскольку Вы отец - законный представитель своего ребенка. Вы можете в судебном порядке определить место жительства ребенка, подав исковое заявление в суд

Семейный кодекс РФ

Статья 64. Права и обязанности родителей по защите прав и интересов детей

1. Защита прав и интересов детей возлагается на их родителей.

Родители являются законными представителями своих детей и выступают в защиту их прав и интересов в отношениях с любыми физическими и юридическими лицами, в том числе в судах, без специальных полномочий.

2. Родители не вправе представлять интересы своих детей, если органом опеки и попечительства установлено, что между интересами родителей и детей имеются противоречия. В случае разногласий между родителями и детьми орган опеки и попечительства обязан назначить представителя для защиты прав и интересов детей.

Забрать ребенка у положительной матери практически невозможно, вы можете с согласия органа опеки и попечительства получить решение о порядке общения с ребенком отдельно проживающего родителя, а если ваша жена на это не согласна, вы вправе в судебном порядке определить как вы сможете общаться ребенком, общение может быть установлено судом с учетом состояния здоровья ребенка - инвалида с учетом мнения врачей и органа опеки и попечительства

Эдуард Вам нет необходимости обращается в суд вы можете самостоятельно забрать ребенка и пусть мать обращается в суд если захочет.

Статья 61. СК РФ Равенство прав и обязанностей родителей

1. Родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей (родительские права).

Удачи.

1. согласно ст 61 СК РФ родители несут равные обязанности и имеют равные права по отношению к детям. 2 опека как понятие относится скорее к детям ,родители которых лишены или ограничены в правах по отношению к детям. 3. при расторжении брака ,а как видно из вопроса брак не расторгнут вопрос о том с кем будет проживать ребенок решается или судом или соглашением между родителями.4. в случае спора в суде суд исходит из интересов ребенка, привязанности к родителям или одному из них и мнения органов опеки. как родитель вы вправе видеться с ребенком участвовать в его воспитании и содержании и это не поставлено в зависимость от того с кем ребенок живет. Отсюда вывод : судебные перспективы при наличие вышесказанного туманны. Начните с того что договоритесь с супругой как вы будете участвовать в содержании ребенка, как часто вы для себя определитесь сможете брать ребенка домой к себе с учетом его состояния или когда и как будете его навещать. постарайтесь ваши договоренности с женой оформить письменными соглашениями.

Для того, чтобы быть полностью опекуном ребенка, Вы через суд должны лишить мать родительских прав, но это сделать будем сложно. Вы можете подать иск об определении места жительства ребенка.

Вы должны убедить суд что готовы воспитывать. содержать ребенка, что ребенок привязан к вам - на конкретных фактах, что ребенку с вами будет лучше чем с матерью. Если ребенок - мальчик, это так же можно использовать для укрепления позиции в суде, мальчику нужен отец