И, если это действительно так, то какой именно налог и сколько %%?

• г. Санкт-Петербург

Я услышала, что с 2005 года при продаже автомобиля, стоимость которого превышает 125 тыс. рублей, в обязательном порядке нужно платить налог с полученной от продажи суммы. Правда ли это? И, если это действительно так, то какой именно налог и сколько %%?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Юлия,

Речь идет о налоге на доходы физических лиц, уплачиваемом с доходов физического лица.

В соответствии со ст.208 Налогового кодекса РФ, к доходам от источников в Российской Федерации относятся доходы от реализации имущества, находящегося в Российской Федерации и принадлежащего физическому лицу.

В соответствии со ст.220 НК РФ, при определении размера налоговой базы налогоплательщик имеет право на получение имущественных налоговых вычетов

в суммах, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи имущества, находившегося в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих 125 000 рублей. При продаже имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более, имущественный налоговый вычет предоставляется в сумме, полученной налогоплательщиком при продаже указанного имущества.

Таким образом, если продаваемый Вами автомобиль находился в Вашей собственности менее трех лет, Вы должны будете вычесть из полученной Вами от продажи автомобиля суммы 125000 рублей, а с оставшейся суммы уплатить налог на доходы физических лиц, который для Вас, как для налогового резидента, составит 13%.

В том же случае, если автомобиль находился в Вашей собственности более 3 лет, Вы получите вычет в размере суммы, полученной от продажи - т.е. не будете уплачивать НДФЛ вовсе.

Удачи!