Страховая компания отказывает в выплате признанной судмедэкспертизой компенсации за травму - есть ли законное минимальное денежное возмещение?

• г. Солнечногорск

При обращении в страховую компанию виновника отказали в выплате жизни и здоровью. Судмедэкспертиза признала среднюю тяжесть. С 26.11.13 и до этого момента работать не могу. (заживают кости на пятке). Я работаю неофициально. Справки о зарплате предоставить не могу. Лечился бесплатно. Правомерно ли они поступают? Есть ли какой нибудь минимум который они обязаны оплатить?

Ответы на вопрос (2):

Возмещение вреда здоровью производится страховой компанией вне зависимости от того, работаете Вы или нет. В случае, когда потерпевший на момент причинения вреда не работал, учитывается по его желанию заработок до увольнения либо обычный размер вознаграждения работника его квалификации в данной местности, но не менее установленной в соответствии с законом величины прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации.

Если Вам отказали, необходимо обратиться в суд.

обращайтесь в суд напрямую.

Обязанность страховщика осуществить страховую выплату потерпевшим в связи с причинением вреда их жизни и здоровью (п. 49 Правил) не распространяется на компенсацию их расходов на восстановление здоровья, "если установлено, что потерпевший нуждается в этих видах помощи и ухода и имеет права на их бесплатное получение (курсив автора)". К такого рода расходам относятся в первую очередь расходы на оплату медицинской помощи потерпевшим как в рамках оказания медицинских услуг по программам ОМС, так и при оказании платной медицинской помощи, включая расходы страховщиков на оплату такого лечения по договорам ДМС.

Презюмируется, что потерпевший имеет право на получение медицинской помощи бесплатно в соответствии с основами законодательства о здравоохранении в РФ. В частности, ст. 20.1 Основ законодательства РФ об охране здоровья граждан устанавливает: "Программа государственных гарантий оказания гражданам Российской Федерации бесплатной медицинской помощи определяет виды, нормативы объема медицинской помощи, нормативы финансовых затрат на единицу объема медицинской помощи, подушевые нормативы финансирования, а также порядок и структуру формирования тарифов на медицинскую помощь".

Одновременно п. 55 Правил в составе расходов, связанных с причинением вреда здоровью потерпевшего и его лечением в связи с наступившим страховым случаем, предусматривает только и исключительно компенсацию "дополнительно понесенных расходов, а также расходов на лечение и приобретение лекарств, на бесплатное получение которых потерпевший не имеет права (в том числе сверх базовой программы ОМС). Для доказательства понесенных расходов потерпевший представляет: "а) выписку из истории болезни, выданную лечебным учреждением; б) документы, подтверждающие оплату услуг лечебного учреждения; в) документы, подтверждающие оплату приобретенных лекарств".

Таким образом, из совокупности толкования указанных норм законов и подзаконного акта следует, что у страховщика по договору ОСАГО не может возникнуть обязанности компенсировать какие-либо иные расходы потерпевшего на лечение, кроме тех, что не включены в базовую программу ОМС и получить которые бесплатно потерпевший не имеет права.

Отметим, что ст. 12 Федерального закона при определении видов и оснований для расчета страховой выплаты потерпевшему содержит отсылочную норму к правилам определения подлежащих компенсации расходов, установленным гл. 59 ГК РФ. В свою очередь, ст. 1085 ГК РФ при определении видов и характера возмещения вреда, причиненного повреждением здоровья, устанавливает:

"1. При причинении гражданину увечья или ином повреждении его здоровья возмещению подлежит утраченный потерпевшим заработок (доход), который он имел либо определенно мог иметь, а также дополнительно понесенные расходы, вызванные повреждением здоровья, в том числе расходы на лечение, дополнительное питание, приобретение лекарств, протезирование, посторонний уход, санаторно-курортное лечение, приобретение специальных транспортных средств, подготовку к другой профессии, если установлено, что потерпевший нуждается в этих видах помощи и ухода и не имеет права на их бесплатное получение".