Как прекратить работу при задержке заработной платы и как защитить свои права?

• г. Новосибирск

Согласно ст. 142 Трудового кодекса РФ, работник, если ему задерживают заработную плату больше чем на 15 дней, известив работодателя в письменной форме, может не выходить на работу.

1. Оплачиваются ли в этом случае дни ожидания заработной платы? Если да, то на основании какой статьи?

2. Как действовать, если секретарь откажется регистрировать извещение о невыходе на работу?

Спасибо, Виктор.

Ответы на вопрос (1):

1. оплачиваются на основании статьи 234 ТК РФ.

2. отправить заявление по почте, заказным письмом с уведомлением о вручении, либо заверенной телеграммой с уведомлением о вручении.