Собственнику автобуса приходится выплатить моральный ущерб женщине, пострадавшей в аварии без трудовых отношений с водителем по рукописной доверенности

• г. Белгород

Водитель управлял транспортным средством (автобус) по рукописной доверенности. Я собственник. В автобусе упала женщина при повороте. Пострадавшая запросила моральный ущерб. Меня как собственника суд обязывает выплатить моральный ущерб. Трудовых отношений с водителем нет.

Ответы на вопрос (1):

Да, компенсацию морального вреда Вы будете выплачивать.

Самое страшное - что Вы не сможете взыскать ее с водителя, и в этом виноваты сами: отношения надо было оформлять.

А при попытке взыскать регресс с водителя трудовая инспекция оштрафует Вас на 30000 - 40000 рублей.