Возможное неправомерное начисление за электроэнергию в не зарегистрированной и непроживаемой комнате в общежитии

• г. Рязань

Помогите, пожалуйста разобраться в следущем вопросе: имеется приватизированная комната в общежитии, в ней установлен электросчетчик, т.е. оплата за электроэнергию производилась по его показаниям. В настоящее время в этой комнате никто не зарегистрирован и никто не проживает, производится оплата за отопление и содержание жилья, однако, начиная с 01.01.2014 г. в строке электроэнергия стал появляться долг, работник КВЦ разъяснил, что это оплата энергии общих мест пользования, которая делится на всех. Ранее, допустим в прошлом году, энергия общих мест пользования делилась между жильцами неприватизированных комнат. Учитывая, что в комнате никто не зарегистрирован и никто не проживает, правомерно ли такое сейчас начисление?

Ответы на вопрос (1):

Да, такое начисление правомерно, поскольку освещение мест общего пользования - это общедомовые расходы, которые собственник обязан нести независимо от того проживает он в своем помещении или нет.