Услуги (расходы по ним несли проживающие совместно с ним лица)?

• г. Белгород

(«начинающий юрист») Гл. 8 ЖК РФ социальный наем жилого помещения.

Уважаемые юристы! В литературе, СПС, приводятся образцы исковых заявлений о признании утратившим право пользования жилым помещением с ссылками на ЖК РСФСР в связи с длительным отсутствием нанимателя жилого помещения или членов семьи нанимателя (одного из них) истцами по которым являются лица имеющие право пользования таким помещением. Однако ст. 71 ЖК РФ защищает права таких отсутствующих лиц! Не будет ли обречен на «провал» иск о признании утратившим право пользования длительно отсутствующего лица (например, более пяти лет) и к тому же не вносившего плату за жилое помещение и ком. услуги (расходы по ним несли проживающие совместно с ним лица)? Привожу один из фигурируемых образцов заявления-

Исковое заявление о признании утратившим право пользования

жилым помещением

В Орджоникидзевский районный суд г. Екатеринбурга

Истец: Полина Ксения Федоровна, проживающая по адресу: 620086,

г. Екатеринбург, ул. Восточная, д. 13, кв. 7.

Ответчик: Полин Александр Германович, зарегистрированный по адресу:

620086, г. Екатеринбург, ул. Восточная, д. 13, кв. 7, фактически проживающий по адресу: 620025, г. Екатеринбург, ул. Бебеля, д. 40, кв. 115.

Исковое заявление

Двухкомнатная квартира N 7 по ул. Восточной, д. N 13, в г. Екатеринбурге была предоставлена нашей семье из трех человек (Полиной.

К.Ф., Полину А.Г. и Полиной Н.Н.) в 1987 г. Наш брак с Полиным А.Г. был расторгнут 8 июля 1994 г. Фактически брачные отношения были прерваны в ноябре 1992 г. Тогда же Полин А.Г. собрал все свои вещи и ушел из нашей квартиры. Во исполнение решения Орджоникидзевского районного суда г. Екатеринбурга от 10 апреля 1995 г. судебным исполнителем.

Орджоникидзевского районного суда Латыповой Л.Н. 4 мая 1995 г. Полин А.Г. был вселен в указанную квартиру, хотя его проживанию в ней я не препятствовала.

Вселившись в квартиру, Полин А.Г. переночевал в ней две ночи,

каких-либо своих вещей в нее не принес, 12 апреля 1995 г. утром ушел из квартиры и больше туда не возвращался. С моей стороны препятствия к проживанию в квартире Полину А.Г. не чинилось, он имел ключи от квартиры,

эти обстоятельства могут подтвердить свидетели: Киселева Ирина.

Станиславовна, Кочкина Надежда Дмитриевна, Зотов Вадим Викторович. В квартире продолжали проживать я и моя несовершеннолетняя дочь Светлана.

18 ноября 1999 г. у меня родился сын Николай, который также проживает со мной в указанной квартире и зарегистрирован по месту жительства. Мне известно, что Полин А.Г. в ноябре 1995 г. зарегистрировал брак с Ивановой.

Екатериной Васильевной, от брака они имеют совместного ребенка - дочь.

Ольгу, 25 мая 1997 года рождения. Вместе с семьей Полин А.Г. до настоящего времени проживает в квартире жены, расположенной по адресу:

г. Екатеринбург, ул. Бебеля, д. 40, кв. 115.

Считаю, что Полин А.Г. отказался от пользования квартирой N 7 в доме

N 13 по ул. Восточная в г. Екатеринбурге, поскольку в 1995 г. поселился на постоянное место жительства в квартиру своей жены Ивановой, хотя и не снялся с регистрационного учета по предыдущему месту жительства, оплату за коммунальные услуги с 1995 г. по настоящее время не вносил, мер к обмену квартиры не предпринимал. Таким образом, Полин А.Г. не выполнял возложенные на него обязанности нанимателя жилого помещения.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 53, 89 ЖК РСФСР, 678 ГК

РФ,

Прошу:

Признать Полина Александра Германовича утратившим право пользования жилым помещением в квартире N 7 дома N 13 по ул. Восточной в г. Екатеринбурге.

В судебное заседание вызвать свидетелей: Киселеву Ирину.

Станиславовну, проживающую по адресу: 620086, г. Екатеринбург,

ул. Восточная, д. 13, кв. 20; Кочкину Надежду Дмитриевну, проживающую по адресу: 620124, г. Екатеринбург, ул. Ильича, д. 6, кв. 28; Зотова Вадима.

Викторовича, проживающего по адресу: 620033, г. Екатеринбург,

ул. Восстания, д. 11, кв. 64.

Приложение:

1. Копия искового заявления.

2. Справка ЖКУ N 14 МУП "Градмаш" о составе семьи.

3. Ордер серии АТ N 675342.

4. Квитанции об оплате за квартиру.

5. Квитанция об уплате государственной пошлины.

20 января 2002 г. К.Ф. Полина

Большое спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Александр!

Действительно, само по себе непроживание в жилом помещении бывшего члена семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма не является основанием для признания его утратившим право на проживание. Обратите внимание на часть 3 статьи 83 ЖК РФ, которая предусматривает, что в случае выезда нанимателя и членов его семьи в другое место жительства договор социального найма жилого помещения считается расторгнутым со дня выезда.

Следовательно, бывший член семьи нанимателя может быть признан утратившим право на проживание в жилом помещении только на основании части 3 статьи 83 ЖК РФ в том случае, если он выехал на иное постоянное место жительства и тем самым добровольно отказался от своих прав и обязанностей, предусмотренных договором социального найма. Это правовая позиция ВС РФ.

Удачи!