Вопросы, связанные с проживанием детей после развода - право матери на проживание в квартире и возможность отца подать встречный иск о признании места жительства ребенка с собой

• г. Санкт-Петербург

С женой в разводе два года. Имеем двух детей (11 лет и 5 лет). Место жительства детей определено с матерью. Я прписан в однокомнатной квартире с родителями. Доля старшего ребенка в этой квартире 3/4. Бывшая супруга подала иск в суд о вселении старшего ребенка в эту квартиру. Вопрос:1) Имеет ли право мать ребенка проживать (находиться в квартире) после удовлетворения судом ее иска? 2) Могу ли я на заседании суда по этому делу подать встречный иск о признании место жительства ребенка с отцом (т.е. со мной)? п.к. отношения с бывшей супругой носят негативный характер. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

1. Мать ребенка не сможет проживать в квартире без согласия сособственнико. Тем более, что в квартире зарегистрирован отец ребенка.

2. Это не встречные исковые требования. Можете обратиться с самостоятельным иском об определении места жительства несовершеннолетнего ребенка и просить объединить в одно производство рассмотрение дел....