Порядок получения обучения ребенком-инвалидом - домашнее обучение или семейное образование?

• г. Казань

Родители ребенка-инвалида, обратились в Управление образования с просьбой разъяснить им порядок получения их сыном-инвалидом основного общего образования. От членов общественного объединения инвалидов с нарушениями опорно-двигательного аппарата они узнали, что такое обучение может быть организовано как на дому образовательными организациями, так и в форме семейного образования. Родителей интересует, как будет организован процесс обучения в каждом из двух случаев.

Ответьте на вопрос родителей на основе анализа современного образовательного законодательства.

Ответы на вопрос (1):

При организации семейного образования следует руководствоваться:

Конституцией Российской Федерации;

Федеральным законом «Об образовании в Российской Федерации»;

приказом Минобрнауки РФ от 30.08.2013 г. N 1015 «Об утверждении порядка организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам — образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования» (зарегистрировано в Минюсте РФ 1 октября 2013 г. Регистрационный N 30067);