История человека - 5 лет назад был ип, стал инвалидом, а теперь судебные приставы списывают долги с пенсии
199₽ VIP

• г. Великий Новгород

5 лет назад был ип,связался ругаться с нашей администрацией, через год закрыл ип,спустя 4 года стал инвалидом 2 гр (нерабочей), недавно узнал, что у судебных приставов аж 15 дел по моим долгам, а узнал так, что они начали списывать долги с социальной карты, куда приходит пенсия по инвалидности. Других источников дохода нет. списывают все деньги, присланные с пенсионного, не оставляя ни копейки, ЧТО ДЕЛАТЬ?

Ответы на вопрос (5):

Пишите жалобу в прокуратуру и старшему судебному приставу.Более 50% не имеют права взыскивать.Удержание более 50% незаконно, согласно ст. 99 ФЗ Об исполнительном производстве.

Обратитесь

1.к приставам с заявлением что б удерживали не менее 50 процентов текущих платежей на пенсионной карте

2.в прокуратуру с жалобой на приставов если не разрешите конфликт с приставами

Вам необходимо обращаться не к судебным приставам об уменьшении размера удержаний, а НЕПОСРЕДСТВЕННО в суд (ст. 434 ГПК РФ(.

В соответствии ст.99 ФЗ "Об исполнительном производстве" № 229-ФЗ от 2.10.07 при исполнении исполнительного документа с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

Суд, принимая во внимание, что Вы являетесь инвалидом второй группы по общему заболеванию, не работаете, получаете пенсию по инвалидности в размере ____ руб., нуждается в лечении, а возможно имеете на иждивении несовершеннолетних детей или родителей суд уменьшит размер удержаний с Вашей пенсии, например, до 3о %.

При определении размера удержания суд будет исходит из того, что сумма, присужденная ко взысканию с Вас является значительной или незначительной, сколько осталось невзысканным по исполнительному листу; сколько составляет размер удержаний ежемесячно, будет ли согласен на уменьшение взыскатель.

УСПЕХОВ ВАМ.

Уважаемый Дмитрий !

Даже, если Вы добьетесь списания с вашего счета в Банке 50% от пенсии согласно статьи 99 Федерального закона РФ № 29-ФЗ "Об исполнительном производстве", то Вы все равно в этом случае не будете знать точно, а законно ли с Вас ежемесячно удерживают с пенсии по 50%.

А может быть половина этих исполнительных производств в отношении Вас не законные ?

Статья 99. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления

1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов.

2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.

4. Ограничения размеров удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленные частями 1 - 3 настоящей статьи, не применяются при обращении взыскания на денежные средства, находящиеся на счетах должника, на которые работодателем производится зачисление заработной платы, за исключением суммы последнего периодического платежа.

(часть 4 введена Федеральным законом от 03.12.2011 N 389-ФЗ)

Вот поэтому Вам нужно сначала основательно разобраться с этими аж 15 исполнительными производствами у судебных приставов-исполнителей, в чем Вам уже поможет юрист.

Кроме того, Вы вправе обратиться в отделение Пенсионного фонда по месту жительства с заявлением, что бы Вам пенсию не перечисляли на этот счет в Банке. Тем самым Вы быстро этим судебным приставам-исполнителям создадите большую проблему со взысканием у Вас всей пенсии по этим неизвестным пока еще для Вас долгам.

Дмитрий, Вам не подсказки от юристов нужны, а конкретная юридическая помощь в решении этого юридического вопроса.

Удачи Вам.

Это лучший ответ

Дмитрий, во первых обжалуйте действия судебных приставов в судебном порядке, основание - непредставление Вам постановления о возбуждении исполнительного производства, что является нарушением Вашего права на добровольное исполнение судебного акта. Гражданин, организация вправе оспорить в суде решение, действие (бездействие) органа государственной власти, органа местного самоуправления, должностного лица, государственного или муниципального служащего, если считают, что нарушены их права и свободы.

Во вторых, Федеральным законодательством установлено, что взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

- деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении.