Проблемы парковки перед гаражом на цокольном этаже многоквартирного дома - нормы и варианты решения
199₽ VIP

• г. Удомля

Живу в 5-ти этажном многоквартирном доме.

У меня двухуровневая квартира цокольный этаж (гараж) и первый этаж.

На цокольном этаже личный гараж, вход в него из квартиры или через подъёмные ворота с улицы.

Вход в квартиру также как и гараж находятся с внешней стороны дома. (т.е. всё как в отдельном доме) есть проблема. При выезде из гаража есть мини-стоянка плотно к дому, куда соседи из дома ставят машины, чем сильно усложняют парковку в гараж и выезд из него!

Есть ли нормы постановки автомобилей перед гаражом?

Могу ли огородит территорию перед гаражом и, если да, то по каким нормам?

Ваш вариант на извечный вопрос что делать?

Ответы на вопрос (4):

территория перед гражем не является вашей собственной территорией,поэтому соседи имеют на не точно такие же права как и вы.Нужно договариваться с соседями

Во-первых, если ваш гаража оформлен на вас как гараж, вы безусловно имеете право на беспрепятственный въезд туда по территории которая является общедолевой собственностью всех собственников в доме.

Во-вторых, законна ли парковка возле дома? Если это стихийное паркование на газоне, органы жилищного контроля, управляющая компания должны принять меры к нарушителям.

Также вы можете обратиться в суд с установлением сервитута в виде вашего права проезда по придомовой территории многоквартирного дома в свой гараж.

Это лучший ответ

Придомовая территория принадлежит всем собственникам квартир без определения долей.Есть несколько путей решения проблемы-проведения общего собрания и определения путей возможности выезда с их ограждением,самовольно оградить,пусть в суд обращаются,самому обратиться в суд и требовать установления сервитута,если гараж узаконен....

Сервитут - право ограниченного пользования чужим недвижимым имуществом, например, для прохода, проезда, обслуживания и иных нужд, которые не могут быть обеспечены без установления сервитута.

В данном случае решение вопроса заключается в проведении общего собрания вынося на повестку дня вопрос о порядке использования указанной территории. На собрании можно предложить определить границы (коридоры) для каждого автомобиля на стоянке путем их определения краской либо иными средствами.