Проблемы парковки перед гаражом на цокольном этаже многоквартирного дома - нормы и варианты решения
199₽ VIP

• г. Удомля

Живу в 5-ти этажном многоквартирном доме.

У меня двухуровневая квартира цокольный этаж (гараж) и первый этаж.

На цокольном этаже личный гараж, вход в него из квартиры или через подъёмные ворота с улицы.

Вход в квартиру также как и гараж находятся с внешней стороны дома. (т.е. всё как в отдельном доме) есть проблема. При выезде из гаража есть мини-стоянка плотно к дому, куда соседи из дома ставят машины, чем сильно усложняют парковку в гараж и выезд из него!

Есть ли нормы постановки автомобилей перед гаражом?

Могу ли огородит территорию перед гаражом и, если да, то по каким нормам?

Ваш вариант на извечный вопрос что делать?

Ответы на вопрос (4):

территория перед гражем не является вашей собственной территорией,поэтому соседи имеют на не точно такие же права как и вы.Нужно договариваться с соседями

Спросить
Пожаловаться

Во-первых, если ваш гаража оформлен на вас как гараж, вы безусловно имеете право на беспрепятственный въезд туда по территории которая является общедолевой собственностью всех собственников в доме.

Во-вторых, законна ли парковка возле дома? Если это стихийное паркование на газоне, органы жилищного контроля, управляющая компания должны принять меры к нарушителям.

Также вы можете обратиться в суд с установлением сервитута в виде вашего права проезда по придомовой территории многоквартирного дома в свой гараж.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Придомовая территория принадлежит всем собственникам квартир без определения долей.Есть несколько путей решения проблемы-проведения общего собрания и определения путей возможности выезда с их ограждением,самовольно оградить,пусть в суд обращаются,самому обратиться в суд и требовать установления сервитута,если гараж узаконен....

Сервитут - право ограниченного пользования чужим недвижимым имуществом, например, для прохода, проезда, обслуживания и иных нужд, которые не могут быть обеспечены без установления сервитута.

Спросить
Пожаловаться

В данном случае решение вопроса заключается в проведении общего собрания вынося на повестку дня вопрос о порядке использования указанной территории. На собрании можно предложить определить границы (коридоры) для каждого автомобиля на стоянке путем их определения краской либо иными средствами.

Спросить
Пожаловаться

У меня в собственности гараж в цокольном этаже жилого многоквартирного дома. Сосед ставит свою машину прямо у ворот моего гаража. Как можно на него повлиять?

Можно ли признать дом аварийным или ветхим, если первый этаж с цокольным этажом, ведь сейчас проживание на цокольном этаже недопустимо?

Здравствуйте. У меня проблемы с жильцами четырех квартир в многоквартирном доме. Моя квартира расположена на первом этаже 2-ух этажного дома. И возле моей квартиры эти жильцы повесили веревки и сушат выстиранное белье, открывают двери на улицу (черных вход и центральный вход-сломали двери) делая сквозняк, чтобы быстрее сохло их белье. У меня стало очень сыро в квартире и в углах появилась плесень. Старшая по дому мою просьбу решить данную ситуацию на собрании отказалась. Получается что моя квартира находится на улице. Подскажите куда я могу обратиться? Нужно ли в данной ситуации мне застраховать свою квартиру? Как мне можно решить данную проблему?

Проживаю в доме на 2-м этаже (из двух), есть сосед на 1-м этаже, двор общий, входа в квартиры разные (пристройка к дому, вход на второй этаж по лестнице с боку дома (получается дом блокированной застройки)). Могу ли я вместе с соседом признать эту территорию частной?

Живу в многоквартирном кирпичном двух этажном доме. Квартира на первом этаже в квартире есть подвал по всю площадь квартиры. Квартира угловая. Возможно сделать под квартирой в подвале свой собственный гараж? Что для этого потребуется?

Сориентируйте пожалуйста. Куда обращаться и кому жаловаться в данной ситуации. Я купила квартиру в новом доме. Моя квартира находиться на 2 этаже, на 1 этаже, под моей квартирой, по той же стене, находиться въезд-выезд на подземную стоянку, расположенную на-1 и-2 этажах. На парковке примерно 90 машиномест, поток автомобилей заезжающих и выезжающих большой, машины курсируют круглосуточно. Въезд-выезд оборудован автоматическими подъёмными воротами. В моей квартире очень сильно слышен шум при заезде и выезде автомобилей с парковки. Шум идёт как от двигателя который поднимает ворота, шум при намотке ворот на ось, а также самый сильный шум от скрежета шипованный резины автомобилей об бетон пола парковки. Так же под моей квартирой находиться комната охраны и мне слышно все что там происходит, даже негромкий разговор. Судя по всему при строительстве дома не были соблюдены СНиПы по шумоизоляции, а также возможно несоответствие оборудования проекту строительства. На мои просьбы произвести диагностику и принять меры, никаких действий застройщик не принимает.

В частном двухэтажном доме три сособственника. Дом реально разделен на 3 квартиры. Земельный участок разграничен заборами и имеет три отдельных входа с одной улицы. С двух крайних участков вход в две квартиры находящиеся на первом этаже. Со среднего участка вход по отдельной лестнице, примыкающей к дому только на втором этаже. Должна ли земля вокруг дома делиться между всеми сособственниками как придомовая территория или она делится на двух сособственников, занимающих первый этаж? Заранее благодарна за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я живу в многоквартирном доме, во дворе дома есть небольшая парковка, по кадастровому учету эта территория относится к данному дому, а то есть в собственности у жителей дома (все квартиры в доме приватезированы). Парковрчных мест мало и не все жители этого дома могут припарковать авто. При этом ежедневно во дворе оставляют свои машины работники организаций, размещенных в этом доме, но вход в которые осуществляется со стороны улицы. Законно ли они оставляют свои машины (занимая парковочное место и в без того на маленькой парковке - на 8 машин) или как с этим можно бороться?

У меня квартира в 3 этажном доме с масандрой всего 11 квартир 2 квартиры 1 этажа с выходом на улицу з кв 2 го этажа сделаны самим выходы на улицу так как дом многоуровневый и получается что 2 этаж может выходить на улицуна при домовую територию но у меня под окном расположен гараж и на уровне земли является ли это придомовой територией частной собственостью а хозяева гаражей ездят по крыше гаражей 1 этажа могу ли я жодить поэтим гаражам и ставить горшки с растениями или должна любоватся этими страшными крышами.

Меня зовут Ирина. Какие у меня законные права и обязанности в квартире с отдельным входом? Дом 5-ти этажный. Вход на 2-5 этажи через парадные с одной стороны дома. У нас 8 квартир на 1-м этаже с другой стороны дома. Есть ли какие-нибудь границы приватности? Жильцы верхних этажей считают, что вся территория принадлежит им.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение