Задержка рассмотрения дела и ответственность ИДПС ГИБДД - что делать?

• г. Зеленоград

11.04.06 ИДПС Солнечногорского р-на составил на меня протокол по ч.3 ст.12.15 КоАП РФ за нарушение п.11.5 ПДД. На группе разбора с нарушением я не согласился и написал ходатайство о направлении дела по месту моего жительства.

Рассмотрение дела в Мировом суде переносилось трижды из-за неявка представителя ГИБДД. Очередную повестку мне выписали на 22.06.06.

Вопросы:

1. Может ли рассмотрение дела затянуться более 2 мес., в каких случаях и на сколько? Как видно из приведенных выше дат, 2 месяца уже прошли.

2. Можно ли привлечь ИДПС ГИБДД к ответственности за систематическую неявку в суд и каким образом? Мое заявление о привлечении ИДПС ГИБДД к ответственности секретарь суда не приняла, сославшись на то, что такие заявления надо направлять в районный суд.

3. Имею ли я право настоять на рассмотрении дела без ИДПС ГИБДД в связи с его систематической неявкой и имеет ли право судья отказать мне в этом?

С Уважением Владимир.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Владимир! В соответствии со ст. 4.5 КоАП, срок давности, в течение которого должно быть вынесено постановление, составляет два месяца со дня нарушения. При этом законом предусмотрен единственный случай приостановления данного срока - пересылка дела по ходатайству лица, привлекаемого к ответственности, по месту его жительства. На время пересылки срок приостанавливается. Что касается участия в деле так называемого "представителя ГИБДД" - это распространённое заблуждение со стороны судей: закон не знает такого участника административного процесса, как представитель ГИБДД. Верховным Судом разъяснялось, что должностные лица и органы, состалвяющие протоколы об административных правонарушениях, не являются участниками производства по делу, поэтому суд может лишть вызвать их для дачи пояснений, но не в качестве стороны по делу. Поэтому надо требовать рассмотрения дела в отсутствие сотрудника ГИБДД.

С уважением

Спросить
Пожаловаться

Может ли судья отказать в оставлении заявления без рассмотрения при повторной неявке истца в судебное заседание, если ответчик не настаивает на рассмотрении дела, а истец не известил суд о неявке и не просил о рассмотрении дела в его отсутствие (ст. 222 УПК). Дело в том, что ходатайство было заявлено устно секретарю суда в коридоре, т.к. судья была занята рассмотрением другого дела.

Гражданское дело в суде общей юрисдикции.

Дело было оставлено без рассмотрения ввиду неявки истца.

Через 2 (!) года истец написал заявление о возобновлении дела.

После чего:

Первое заседание – 10.06.2020 – рассмотрение заявления о возобновлении дела и вынесение определение о возобновлении – ИСТЕЦ НЕ ЯВИЛСЯ БЕЗ УВАЖИТЕЛЬНОЙ ПРИЧИНЫ.

Второе заседание – 02.07.2020 – рассмотрение дела по существу – ИСТЕЦ СНОВА НЕ ЯВИЛСЯ БЕЗ УВАЖИТЕЛЬНОЙ ПРИЧИНЫ.

Третье заседание назначено на 05.08.2020.

Правомерны ли действия судьи, не оставляющей иск без рассмотрения при неявках истца в суд 10.06.2020 и 02.07.2020?

Считалось ли неявка истца на заседание 02.07.2020 неявкой по вторичному вызову?

В случае неявки истца без уважительной причины на заседание 05.08.2020 оставит ли суд иск без рассмотрения?

Будет ли считаться неявка истца на заседание 05.08.2020 неявкой по вторичному вызову?

С уважением, Игорь.

В протоколе нарушения указана дата рассмотрения 04.04.19 в отдел ГИБДД.

01.04.19 я отправил письмо с ходатайством о рассмотрении дела по месту жительства. По трек номеру письмо получено 10.04.19.

В 20 мая пришло письмо из вышестоящего ГИБДД, в котором говорится, что ходатайства рассматриваются при рассмотрении дела об АП в соответствии с п.6 ч.1 ст 29.7 КоАП. Сейчас мне пришло уведомление о дате рассмотрения дела в суде.

Вопрос: должностные лица ГИБДД должны были дать определение на мое ходатайство или если ГИБДД передали дело в суд, то это уже суд будет давать определение на мое ходатайство?

Господа! Когда заканчивается срок привлечения к АО по 12.15 ч 4, если протокол составлен 21.11.09, определение суда по направлению материала по месту жительства 27.11.09, дело к мировому судье поступило 22.12.09? 15.01.10 судья постановил лишить на 4 мес. прав. Была подана жалоба. Райсуд вернул дело на новое рассмотрение мировому судье. Повестка в мировой суд на 12.02.10 Возможен ли перенос рассмотрения дела до даты после окончания срока привлечения, если я подам ходатайство о привлечении показаний свидетелей и необходимости прибегнуть к услугам адвоката? И как это лучше сделать? Заранее благодарен за любые ответы.

В сентябре месяце меня остановили сотрудники ГИБДД за нарушение ПДД, составили протокол, изъяли права, сообщили дату рассмотрения административного дела в суде - через неделю. Через неделю придти в суд не смог (заболел), подал телеграмму в суд по почте с просьбой о перенесении даты рассмотрения дела и продублировал через знакомого (попросил в день рассмотрения передать копию телеграммы лично судье в руки). Судья устно перенёс рассмотрение на неделю (сказал это моему посланцу), но через пару дней я получил повестку о переносе на месяц, и как я позже понял на выходной день. В назначенный по повестке день пришёл в суд, но дежурный судья развёл руками. Ушёл, бездействовал, прошло два месяца. Обратился в ГИБДД с просьбой о возврате ВУ откуда мне сообщили о том, что моё дело было рассмотрено и вынесено решение о лишении права управления. Рассмотрение было через 10 дней после совершения правонарушения. Замечу, что не получал никаких известий об этом. Могу ли я подать заявление о пересмотре моего дела, поскольку время подачи аппеляционной жалобы истекло? Имеет ли законную силу решение судьи, принятое таким методом? Может ли такое дело вообще рассматриваться, если сроки рассмотрения истекли?

Было нарушение ПДД. Сотрудники ГИБДД составили протокол и направили дело на рассмотрение в суд в регионе совершения нарушения (Астраханская область) Как написать ходатайство, чтобы дело перенаправили с суд по месту жительства ответчика (Москва).

Каким образом можно отправит данное ходатайство без личного визита в Астраханскую область.

У меня изъяли водительское удостоверение за выезд на встречную полосу, выписали протакол, я подписал ходатайство о рассмотрении моего дела в суде по месту жительства. Прошло уже более 4 мес., был в суде мои документы не приходили! Может есть какие то сроки, рассмотрения дела? Как мне действовать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Дело по рассмотрению лишения водительских прав направлено мировому судье г. Миасс челябинской обл. (100 км от Челябинска). На месте, написал ходатайство о рассмотрении дела по месту жительства. Мировой судья отказал и назначил новое время рассмотрения. Подозрителен их принципиальный настрой рассматривать дело у себя. У меня есть, что возразить, но полагаю у них тесня связь с ГИБДД. Как настоять, чтобы дело рассматривалось в Челябинске, где бы я мог отстаивать свои права. Могу ли я вынести недоверие суду? Спасибо.

Прошу ответить на следующий вопрос:

Инспектор ГИБДД составил протокол о нарушении ПДД, изъял водительское удостоверения, выдал времнное разрешение. Также под роспись выдал извещение о дате и месте рассмотрения дел мировым судьей.

В назначенный срок мировой судья вынес решение о лишении права управления. Одноко, в связи с тем, что дело рассматривал не тот, мировой судья, который указан в извещении (располагается по другому адресу), решение мирового судьи оспорено, районный суд отменил решение и возвратил дело на новое рассмотрение. Вопрос: действует ли в этом случае п. 1 ст. 4.5 КоАП РФ о двухмесячном сроке для вынесения постановления по делу об административном правонарушении при повторном рассмотрении дла мировым судьей?

В соседней области отобрали права по ст.12.15.4 КоАП, 12.01.09 г. Срок рассмотрения адм. дела 2 мес., сегодня 5.03.09 г. материалы дела еще не пришли. Писал ходатайство на месте о рассмотрении по месту жительства. Вопрос: прервется ли 2-х месячный срок если определение по ходатайству даст должностное лицо ГИБДД, а не судья?

ИМХО. ст. 12.15.4 предусматривает только лишение прав от 4 до 6 мес., а следовательно право рассмотрения протокола относится исключительно к компетенции судьи. Все материалы должны быть направлены судье по месту совершения адм. нарушения, а тот уже и должен удовлетворить ходатайство о направлении материалов по месту жительства привлекаемого. Прав ли я?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение