Задержка рассмотрения дела и ответственность ИДПС ГИБДД - что делать?

• г. Зеленоград

11.04.06 ИДПС Солнечногорского р-на составил на меня протокол по ч.3 ст.12.15 КоАП РФ за нарушение п.11.5 ПДД. На группе разбора с нарушением я не согласился и написал ходатайство о направлении дела по месту моего жительства.

Рассмотрение дела в Мировом суде переносилось трижды из-за неявка представителя ГИБДД. Очередную повестку мне выписали на 22.06.06.

Вопросы:

1. Может ли рассмотрение дела затянуться более 2 мес., в каких случаях и на сколько? Как видно из приведенных выше дат, 2 месяца уже прошли.

2. Можно ли привлечь ИДПС ГИБДД к ответственности за систематическую неявку в суд и каким образом? Мое заявление о привлечении ИДПС ГИБДД к ответственности секретарь суда не приняла, сославшись на то, что такие заявления надо направлять в районный суд.

3. Имею ли я право настоять на рассмотрении дела без ИДПС ГИБДД в связи с его систематической неявкой и имеет ли право судья отказать мне в этом?

С Уважением Владимир.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Владимир! В соответствии со ст. 4.5 КоАП, срок давности, в течение которого должно быть вынесено постановление, составляет два месяца со дня нарушения. При этом законом предусмотрен единственный случай приостановления данного срока - пересылка дела по ходатайству лица, привлекаемого к ответственности, по месту его жительства. На время пересылки срок приостанавливается. Что касается участия в деле так называемого "представителя ГИБДД" - это распространённое заблуждение со стороны судей: закон не знает такого участника административного процесса, как представитель ГИБДД. Верховным Судом разъяснялось, что должностные лица и органы, состалвяющие протоколы об административных правонарушениях, не являются участниками производства по делу, поэтому суд может лишть вызвать их для дачи пояснений, но не в качестве стороны по делу. Поэтому надо требовать рассмотрения дела в отсутствие сотрудника ГИБДД.

С уважением