При этом положенные две недели после предоставления работодателю заявления об увольнении истекают в период нахождения в отпуске.

• г. Воронеж

Моя жена находится в отпуске. Возникла необходимость срочно уволиться по собственному желанию в связи с переходом на новую работу. При этом положенные две недели после предоставления работодателю заявления об увольнении истекают в период нахождения в отпуске.

Как согласно действующему законодательству произойдет процесс увольнения, стандартно или имеются ли в данном случае какие-нибудь особенности?

А именно: имеет ли право работодатель "притормозить" рассмотрение заявления до выхода работника из отпуска, или существуют ли какие-нибудь законные способы "попридержать" работника в данной ситуации.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Андрей.

В данном случае все должно пройти стандартно в порядке ст. 80 ТК РФ.

В противном случае если по истечении срока предупреждения, работодатель не увольняет работника по какой-то причине (что часто встречается на практике), последний может оставить работу. Администрация обязана выдать ему трудовую книжку и произвести с ним расчет. В противном случае, согласно ст. 234, работнику выплачивается не полученный им заработок за время незаконного лишения его возможности трудиться, поскольку он не может поступить без трудовой книжки на другую работу.