Как гарантировать, что ребенок не потеряет право собственности после регистрации ДКП

• г. Санкт-Петербург

Как подстраховаться от того, что ребенок - не собственник, а только зарегистрированный (4 года), не выпишется после регистрации ДКП, Собственниками являются только его родители.

Ответы на вопрос (2):

Просите собственников сняться с регистрационного учета перед сделкой и прописать в договоре купли-продажи, что в квартире никто не зарегистрирован. В пакете документов на регистрацию пусть прилагают поквартирную карточку (форма 9), в которой нет зарегистрированных.

Здравствуйте!

В договоре купли-продажи прописывается пункт о том, что в отчуждаемой квартире никто не зарегистрирован и и лиц, сохраняющих в соответствии с действующим законодательством право пользования отчуждаемым жилым помещением, не имеется. Прикладывается соответствующая справка из ЖЭК.

Если ребенок не является владельцем доли в приватизированной квартире, то разрешение для его выписки из квартиры от органов опеки и попечительства не требуется, ребенка выписывают в паспортном столе по заявлению, которое в данном случае (поскольку ребенку нет 14 лет) пишет его законный представитель (один из родителей). Обязательным условием выписки является прописка ребенка на новом месте жительства вместе с одним из родителей.