Несколько месяцев постоянные оскорбления и угрозы физического насилия со стороны соседей - как защититься и куда обратиться?

• г. Архангельск

Я на протяжении полугода постоянно получаю оскорбления в нецензурной форме от соседей, происходит это и на улице и они врываются в квартиру, все это происходит на глазах у моих несовершеннолетних детях, из-за чего они уже боятся гулять на улице. Так же неоднократно поступали угрозы о приченении физ. расправы. Куда обратиться, как правильно составить заявление. Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, по факту оскорблений: вам необходимо обратиться с заявлением в органы прокуратуры о возбуждении дела об административном правонарушении и привлечении правонарушителя к административной ответственности, предусмотренной ст. 5.61 КоАП РФ. Санкция статьи предусматривает наказание в виде штрафа в размере от 1 000 руб.

по факту угроз: вам необходимо обратиться с соответствующим заявлением в органы полиции. Заявления вы можете составить самостоятельно либо обратиться к юристам/адвокатам сайта (услуга платная) либо обратиться юристам/адвокатам из вашего города.

ак же неоднократно поступали угрозы о приченении физ. расправы.

Обратитесь с заявлением в полицию у них есть образец и изложите эти факты.

В соответствии с действующим законодательством по оскорблением понимается унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме. В соответсвии со сатьей 5.61 Кодекса Российской Федерации об Административных правонарушениях оскорбление влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей.

Для взыскания указанного штрафа рекомендую обратиться в судебные органы Российской Федерации с исковым заявлением заполненым по форме вывешенной в здании суда.

Что касается угроз физической расправы в Ваш адрес, то тут уже дейтсвует уголовное законодательство. В соответсвии со статьей 119 УК РФ угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы в том числе может караться:

- обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов;

- ограничением свободы на срок до двух лет;

- принудительными работами на срок до двух лет;

- арестом на срок до шести месяцев;

- лишением свободы на срок до двух лет.

С заявлением рекомендую обратиться в Ваше местно отделение Полиции, форму заявления предоставят сотрудники указанного отделения Полиции