I. Я самостоятельно (без привлечения специалистов) занимаюсь покупкой квартиры на вторичном рынке.
597₽ VIP

• г. Нарьян-Мар

I. Я самостоятельно (без привлечения специалистов) занимаюсь покупкой квартиры на вторичном рынке. Как я могу проверить следующие документы продавца (доверенного лица, занимающегося продажей квартиры), желательно расписать каждый пункт подробно:

1. Паспорт;

2. Справка из психоневрологического и наркологического диспансера относительно дееспособности продавца, если она выдается в ПНД, НД лично гражданину;

3. Свидетельство о праве собственности или выписка из ЕГРП;

4. Правоустанавливающие документы на квартиру (договор купли-продажи, по которому ранее квартира приобреталась и др.;

5. Нотариальная доверенность в случае продажи квартиры по доверенности;

6. Нотариальное согласие супруга на отчуждение квартиры;

7. Выписка из домовой книги;

8. Выписка из ЕГРП обо всех сделках, которые происходили в отношении данной квартиры.

9. Справку об уплате налога (отсутствии задолженности) на имущество;

10. Выписку об отсутствии задолженности по ЖКУ;

11. Справку БТИ.

II. Обязательно ли в доверенности, оформляемой на моё имя, от членов семьи на покупку жилья и дальнейшую регистрацию долей квартиры на каждого:

1. Указывать конкретный адрес приобретаемой квартиры или можно указать «любую квартиру в г. N по моему усмотрению”?

2. Указывать номер ГЖС?

Ответы на вопрос (10):

В доверенности можно указать любые условия, также как и в договоре ст.185ГК РФ.

Статья 185. Общие положения о доверенности

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 10] [Статья 185]

1. Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами.

2. Доверенности от имени малолетних (статья 28) и от имени недееспособных граждан (статья 29) выдают их законные представители.

3. Письменное уполномочие на совершение сделки представителем может быть представлено представляемым непосредственно соответствующему третьему лицу, которое вправе удостовериться в личности представляемого и сделать об этом отметку на документе, подтверждающем полномочия представителя.

Письменное уполномочие на получение представителем гражданина его вклада в банке, внесение денежных средств на его счет по вкладу, на совершение операций по его банковскому счету, в том числе получение денежных средств с его банковского счета, а также на получение адресованной ему корреспонденции в организации связи может быть представлено представляемым непосредственно банку или организации связи.

4. Правила настоящего Кодекса о доверенности применяются также в случаях, когда полномочия представителя содержатся в договоре, в том числе в договоре между представителем и представляемым, между представляемым и третьим лицом, либо в решении собрания, если иное не установлено законом или не противоречит существу отношений.

5. В случае выдачи доверенности нескольким представителям каждый из них обладает полномочиями, указанными в доверенности, если в доверенности не предусмотрено, что представители осуществляют их совместно.

6. Правила настоящей статьи соответственно применяются также в случаях, если доверенность выдана несколькими лицами совместно.

Запрашивайте данные документы и проверяйте, выписку из ЕГРП можете заказать самостоятельно.

доверенности обязательны, если есть возможность то лучше указать конкретный адрес для проверки нужно делать запросы

Все вам указные документы д/б с синими печатями организаций их выдавших и с датой, не позднее 7 дней Некоторые документы имеют срок действия 7-10 дней

Обязательно ли в доверенности, оформляемой на моё имя, от членов семьи на покупку жилья и дальнейшую регистрацию долей квартиры на каждого:

доверенность может быть одна от всех

не обязательно указывать, город, адрес необязательно, т.к. вы можете его незнать

2. Указывать номер ГЖС? тоже не обязатеально

Все нотариальные документы вы сможете проверить позвонив нотариусу у которого они заверены, назовете порядковый номер и нотариус скажет действует такая доверенность и есть ли там пункты которые вас интересуют, такая же процедура с согласием.