Вероятность досрочного освобождения брата, осужденного в 2009 году по статье 167 часть 2, после отбытия 5 лет в ИК общего режима.

• г. Краснодар

Мой брат был осужден в 2009 году по статья 167 часть 2 на 7 лет ИК общего режима отбыл 5 лет. Какие у него шансы на досрочное освобождение?

Ответы на вопрос (1):

поскольку ваш брат отбыл более половины срока назначенного приговором суда он, а также его адвокат (законный представитель) вправе обратиться в суд с ходатайством об условно-досрочном освобождении от отбывания наказания. В ходатайстве должны содержаться сведения, свидетельствующие о том, что для дальнейшего исправления осужденный не нуждается в полном отбывании назначенного судом наказания, поскольку в период отбывания наказания он возместил вред (полностью или частично), причиненный преступлением, раскаялся в совершенном деянии, а также могут содержаться иные сведения, свидетельствующие об исправлении осужденного. Ходатайство об условно-досрочном освобождении от отбывания наказания осужденный подает через администрацию учреждения или органа, исполняющего наказание.