Права прямого наследника на переданную внучке часть квартиры при смерти отца

• г. Москва

За 2 месяца до смерти отец передал по договору дорения свою часть 1/2 нашей квартиры своей внучке. После смерти отца имею ли я права отсудить часть или всю 1/2 квартиры отца-как единственный прямой наследник (у отца есть вдова, внуки) из детей только я. 6 месяцев еще не прошло, какие мои действия, открывать наследственное дело? Подавать в суд?

Ответы на вопрос (1):

Вы вправе в судебном порядке заявить требования о признании договора дарения недействительным. НО для этого необходимы предусмотренные законом основания. Если таких оснований нет, то смысла обращаться в суд нет.