Возможно ли совмещение ТСЖ и Управляющей организации ООО в одном доме и какую форму управления выбрать для заключения договора на аренду фасада под вывеску?

• г. Санкт-Петербург

Может ли быть в одном доме и ТСЖ и Управляющая организация ООО... и с какой из этих форм управления необходимо заключать договор на аренду фасада под вывеску. Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Марина!

Сразу то и другое быть не может. Сначала нужно попросить протокол общего собрания и тщательно всё проверить. Если есть сомнения - обратиться в администрацию района.

ч.2 ст.161 ЖК РФ: Собственники помещений в многоквартирном доме обязаны выбрать ОДИН из способов управления многоквартирным домом:

1) непосредственное управление собственниками помещений в многоквартирном доме;

2) управление товариществом собственников жилья либо жилищным кооперативом или иным специализированным потребительским кооперативом;

3) управление управляющей организацией.

Согласен с коллегой, однако есть нюанс.

ТСЖ может заключать договор управления с управляющей компанией.

В этом случае Вам договор нужно заключать с ТСЖ.