Девушка подверглась физической агрессии со стороны коллеги на работе - как обратиться в суд и защитить свои права

• г. Казань

У моей знакомой девушки был конфликт с коллегой по работе, в результате чего он ее несколько раз ударил в область виска. Произошло это с утра около места где они работают. Есть свидетельница конфликта, может подтвердить то, что видела. Написали заявление в милицию, сделали мед. экспертизу (правда результаты еще не готовы). Так же, девушка написала заявление своему начальству с просьбой уволить того человека, кто ее избил. Начальство потребовало от виновника объяснительную. В которой он написал, что только лишь толкнул потерпевшую (косвенно подтверждая этим самым что конфликт был и он в нем участвовал). Хотим обратиться в суд чтобы виновник ответил за свои действия. Нужна ваша помощь, расскажите как нам действовать!

Ответы на вопрос (1):

после того как проверка в полиции по заявлению закончится, будет вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, так как скорее всего Ваша знакомая получила побои. Получив постановление об отказе в возбуждении уголовного дела Ваша знакомая может обратиться в мировой суд, по месту совершения преступления с заявлением в порядке частного обвинения с просьбой привлечь виновника к уголовной ответственности.