Принуждение к заключению договора с управляющей компанией - что делать и как получить помощь?

• г. Санкт-Петербург

Строительная компания принуждает заключить договор с управляющей компанией, иначе не дают подписать акт приемки квартиры не выдают ключи. Договор с Ук совершенно не вменяемый. Нужна помощь?

Ответы на вопрос (2):

Данное требование застройщика незаконно. Выбор способа управления многоквартирным домом осуществляется путем принятия решения на общем собрании собственников жилья. О своем решении собственникам необходимо сообщить в администрацию. Если по истечению года собственники не определятся с формой управления домом, то администрация вправе назначить управляющую компанию, и то лишь после проведения торгов.

В данном случае усматривается сговор строительной и управляющей компании. Вам необходимо написать претензию о неисполнении условий договора и направить ее в строительную компанию. Получите письменный официальный ответ по данному вопросу и если строительная компания откажется от исполнения своих обязательств или попросту не исполнит их в установленный срок, обращайтесь с иском в суд.

Константин, это распространенная практика навязывания нужной УК, которая потом примет от застройщика все, что он ей передаст (в любом состоянии).

Требование застройщика разумеется незаконно. Схема, изложенная коллегой в предыдущем ответе Вам подойдет.

Однако, если Вас действительно заботит будущее управление Вашим МКД, то заняться этим нужно уже сегодня или еще вчера (в зависимости от обстоятельств.)

Звоните.