Можно сформулировать заголовок следующим образом:\n\nВозможность обращения в суд за назначением алиментов на содержание ребенка с самого рождения и до совершеннолетия в случае отсутствия финансовой помощи от отца. Возмож

• г. Челябинск

Я хочу обратиться в суд за выдачей судебного приказа на алименты на содержание ребенка. Ребенку полгода. Могу ли я попросить назначить выплату с самого рождения ребенка и до совершеннолетия, ввиду того, что ответчик ни разу не помогал материально с рождения ребенка. Если нет, и мне нужно просить только с даты подачи заявления, то могу ли я после выдачи судебного приказа, обратиться с исковым заявлением в суд об истребовании алиментов за прошедший период. То есть когда у меня уже будет судебный приказ о назначении алиметов. И еще могу ли я в одном заявлении на выдачу судебного приказа попросить назначить алименты и на мое содержание, как жены?

Ответы на вопрос (2):

Для взыскания алиментов на содержание супруги следует обращаться с иском. Если суду не представите объективных доказательств того, что Вы требовали денег на содержание ребенка, а должник уклонялся - то алименты за прошедший период не взыщите. Одних Ваших слов будет недостаточно.

.Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.

По делу о взыскании алиментов суд вправе вынести постановление о взыскании алиментов до вступления решения суда о взыскании алиментов в законную силу; при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей - до вынесения судом решения о взыскании алиментов.