Насколько далеко должен идти потребитель - жалоба на отсутствие заправки газовых баллонов в Иркутске
199₽ VIP

• г. Иркутск

Куда написать жалобу, с августа в Иркутксе не заправляют газовые баллоны в частности 12 литров. До этого времени ни каких проблем с заправкой не было. С августа стали говорить нам запретили а кто запретил ни кто не знает. Ни одной бумаги ни одного документа. Я прошёл все инстанции от прокуратуры до ростехнадзора ни кто не знает... Я инвалид с ребёнком инвалидом живём на даче, теперь когда нет света готовим еду на костре как в каменном веке, а свет у нас отключают очень часто. Это настоящий геноцид...

Ответы на вопрос (3):

Обращайтесь в УФАС по Иркутской области. Пусть проверяют на нарушения ФЗ "О защите конкуренции". Возможно это создано искуственно продавцами.

Согласно ст. 7. Федерального закона от 2 мая 2006 г. № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан», гражданин в своем письменном обращении в обязательном порядке указывает:

• либо наименование государственного органа, в которые направляет письменное обращение, либо фамилию, имя, отчество соответствующего должностного лица, либо должность соответствующего лица;

• свои фамилию, имя, отчество (последнее – при наличии);

• почтовый адрес, по которому должны быть направлены ответ, уведомление о переадресации обращения;

• суть предложения, заявления или жалобы;

• ставит личную подпись и дату.

http://irkutsk.fas.gov.ru

Россия подписала при вступлении в Евросоюз Европейскую директиву безопасности, которая распространяется на всех производителей газовых баллонов (их деятельность сертифицируется согласно это директиве). Согласно Европейской директиве безопасности 2010/35/EU и Европейского стандарта ЕН 1442: 2006+ А1: 2008 бытовых газовых баллонов 5, 12, 27 литров., советские красные газовые баллоны больше не соответствуют нормам, поэтому их необходимо заменить. На новых баллонах должно быть соответствующее оповещение о том, что баллон соответствует евронормам и гарантирует безопасность.

С 2014 года фирмам, которые продают газ, запрещается заполнять старые баллоны. Однако старые баллоны с газом, которые остались в хозяйстве, разрешается использовать до конца, пока в них не кончится газ.

Сжиженный газ, находящийся в газовом баллоне, является пожаро- и взрывоопасным веществом, поэтому наполнение баллонов производится на специальном технологическом оборудовании газонаполнительных станций, нормы наполнения баллонов составляют: емкостью 50 литров не более 21 кг, емкостью 27 литров не более 11 кг.

обратитесь в администрацию Вашего района