Или волюнтаристские действия судьи первой инстанции могут отменить Кодекс?

• г. Санкт-Петербург

Вопрос Чижову Александру Игоревичу.

Уважаемый Александр Игоревич! В ответе на вопрос 356567 вы ничего не упомянули о том, как быть с моим правом обжалования действия судьи при подаче частной жалобы (п.2 ст.65 ГПК РФ). Или волюнтаристские действия судьи первой инстанции могут отменить Кодекс?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Геннадий, все определения судьи либо письма с отказом в принятии частной жалобы можно обжаловать в надзорном порядке. А ещё можно обжаловать действия судьи в Квалификационную коллегию соответствующего суда субъекта РФ.

Спросить
Пожаловаться

Вопрос Чижову Александру Игоревичу.

Здравствуйте уважаемый Александр Игоревич!

Спасибо за ответы на вопросы № 355132.

Правильно ли я Вас понял, что доверенным лицом организации (юр. лица) может быть любое физическое лицо не стоящее в штате организации?

И если можно ответьте, пожалуйста, на основании какого законодательного акта?

С уважением. Константин.

Вопрос для Чижова Александра Игоревича.

Александ Игоревич! В ответе на вопрос 335662 вы сказали, что можно обжаловать решение судьи (отказ в принятии жалобы, не вынесение определения по форме) в Президиум областного суда. Непонятно, почему вы указали данную инстанцию, ведь суд первой инстанции - районный суд, а суд второй инстанции - городской суд. Объясните, пожалуйста, что вы имели в виду. Я так понимаю, что вы думаете, что я или пропустил срок подачи жалобы, или не полавал вовсе в городской суд, или мне отказали в городском суде?

Вопрос для Чижова Александра Игоревича.

Уважаемый Александр Игоревич! В ответе на вопрос 339005 вы посоветовали взять выписку из налоговой, касающейся этой организации. Очень сомневаюсь, что в налоговой постороннему физическому лицу дадут какие-либо сведения, у них всё засекречено. Что такое ЕГРП? И что случится для меня как истца, если в кассационную инстанцию я не предоставлю этой выписки, а ответчик как раз и заявит, что теперь они другая организация, а к прежней они не имеют никакого отношения (у них и директор теперь другой)?

Уважаемый Чижов Александр Игоревич! Спасибо за ответ на вопрос 425915. Подскажите можно ли отказаться от части наследства и какова эта процедура. Куда идти и какие документы иметь.

Чижову Александру Игоревичу на вопрос №357696. Ув. А.И.! Разве я дочь не являюсь наследником гаража 1-й очереди, а этим правом пользуется внук? У меня был брат, который мог быть вместе со мной наследником гаража после смерти нашей матери, но он то умер раньше матери на 3 года? И у него остался сын. Рзве сын моего брата (внук владелицы гаража-моей матери) является наследником гаража 1-й очереди, а я дочь владелицы гаража таковой не являюсь? Александр Игоревич, пожалуйста, уделите мне еще раз внимание.

Судья вынес определение о возврате частной жалобы на ее определения руковдствуясь ст.371 Право обжалования определений суда первой инстанции главы 40 Производство в суде кассационной инстанции ГПК РФ.

Можно ли судье 1-й инстанции ссылаться на ст. 371 ГПК РФ?

Как (куда) обжаловать действие судьи?

Дмитрий.

Уважаемый Чижов Александр Игоревич! Спасибо за ответ на вопрос 356282, и все таки-какие же права у нас останутся (я имею ввиду право проживания-останентся ли оно пока ребенок несовершеннолетний) или что делать в такой ситуации? Если тетя уже продала квартиру (по ее словам) на контакт она идти не хочет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Чижову! К вопросу №355390. Уважаемый Александр Игоревич! Спасибо большое за оперативность, но объясните, пожалуйста, на дарение чего (машины или денег) мы можем составить договор? С переоформлением автомобиля ведь наверняка сложнее! Что конкретно в договоре должно быть прописано? Может, есть готовая форма? Обязательно ли присутствие свидетелей? Очень прошу помочь! С благодарностью и почтением Лариса.

Уважаемый Александр Игоревич Чижов! Спасибо за ответ 532843, но мне непонятно сколько же надо заплатить нотариусу с 35 рублей и имеет ли нотариус брать деньги за за услуги по изготовлению проекта свидетельства о праве на наследство и сколько же оно стоит?

1).Надо ли оплачивать госпошлину для подачи частной жалобы на определение суда первой инстанции об отказе в принятии иска о компенсации морального вреда? 2). Какой адрес надо указывать в ходатайстве о восстановлении пропущенноо срока при подаче частной жалобы: адрес суда первой инстанции или адрес суда кассационной инстанции? Заранее благодарю, Александр Борисович.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение